Можно ли заниматься дайвингом без сертифеката?

Анна Мишустина Ученик (104), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Mister User Оракул (62042) 14 лет назад
Без сертификата можно заниматься
не только дайвингом (слава богу) .
Но сертификат на водолазный костюм
и оборудование лучше иметь.
Остальные ответы
Monster Знаток (414) 14 лет назад
Просто без сертификата не вовсех магозинах можно приобрести оборудование.
Грегор из клана МакГрегоров Просветленный (46114) 14 лет назад
нельзя заниматься этим коммерчески, покупать, продавать можно, на экипиру (любую, включая батискаф) ничего не надо, окромя г. н. как на судно, а вот обучать и сдавать в наем НЕЛЬЗЯ!
zhodzky Просветленный (49031) 14 лет назад
Ну а теперь, после того бреда что написан в ответах выше - правильный ответ) .
Начальный сертификат дайвера (OWD) выдаётся после небольшого обучения и позволяет совершать погружения без инструктора в паре с напарником аналогичной квалификации или выше на глубину до 18 метров (в зависимости от системы могут быть небольшие отличия) .
Далее следующий сертификат после ещё одного курса обучения увеличивает глубину до 30-40 метров.
Без сертификата погружаться можно под непосредственным контролем инструктора или дайвмастера ("за ручку"). Такие погружения обычно ограничены 6-10 метрами и 30 минутами. Данный вид погружений называется интро-дайв, а дайверы без сертификата - интеры. Это ознакомительное погружение, обычно после него решают стоит ли дальше учится или нет.
Lorens Ученик (150) 2 года назад
Всё что сказано zhodzky, не является ответом по существу, так как не является правовым актом запрещающим заниматься дайвингом без сертификата. Без сертификата можно дайвить, без проблем, в индивидуальном порядке, в зависимости от водоемов. Штрафов нет.