Какая разница м/у фосфорной и ортофосфорной кислотой?

Есть ортофосфорная, метафосфорная и пирофосфорная кислота. Всё это фосфорные кислоты.
А ортофосфорная наиболее важна и распространена, поэтому её часто называют просто фосфорной.
Это примерно так же как мы всегда протий называем водородом, хотя дейтерий и тритий - тоже водород))

Фосфорные кислоты — соединения фосфора в степени окисления +5, имеющие общую формулу P2O5·nH2O.

HPO3 - метафосфорная
H3PO4 - ортофосфорная (она больше всего используется и называется обычно просто фосфорной, так что разницы никакой)
H4P2O7 - пирофосфорная

Источник: <noindex><a rel="nofollow" href="http://ru.wikipedia.org/wiki/Фосфорные_кислоты" target="_blank">http://ru.wikipedia.org/wiki/Фосфорные_кислоты</a></noindex>

Да никакой просто фосфорные кислоты это группа кислот которая включает и ортофосфорную ( а так же метафосфорную, пирофосфорную) но чаще всего именно ортофосфорку называют фосфорной к-той. Но все равно при покупке будьте внимательны я же не знаю для чего вы ее будете использовать. Если для технических целей то это не страшно, а если как пищевую добавку то: принципиально важно.

HPO3 + H2O = H3PO4 Ортофосфорная кислота есть соединение фосфорной кислоты с водой.