Чем отличаются требушеты от катапульт ?

DANTE Мастер (1270), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Ирина Рудерфер Высший разум (120391) 13 лет назад
У них разный принцип действия. Требушет использует энергию падающего груза, а катапульта (или баллиста) работает под действием сокращения натянутой тетивы.

Первоначально катапульта - греческий термин, которым обозначается любая метательная машина. У греков слово катапульта обозначала просто метательное оружие, и к слову катапульта они добавляли другое слово, обозначающее вид снаряда (стрела или камень) . У римлян значение слова катапульта приобрело вполне определённый смысл. Древнеримский автор I в. до н. э. Витрувий четко относит катапульты к стреломётным машинам, а баллисты к типу камнемётов. В узком смысле, возникшем у римлян, катапульта обозначает двухплечевой торсионный стреломёт, где в отличие от баллисты, стреляющей камнями навесом, стреловидные снаряды запускались по настильной траектории.
Требушет - гравитационная метательная машина. Принцип его действия основан на использовании энергии падающего груза большой массы, закреплённого на коротком конце рычага. При этом длинный конец рычага разгоняет пращу со снарядом до большой скорости. Принцип действия простой, и для изготовления требушета необходима артель квалифицированных плотников, древесина подходящих размеров и знание относительно простой механики, что позволило требушетам вытеснить технически более сложные баллисты.
GerdanИскусственный Интеллект (142386) 13 лет назад
Вторая картинка - игрушка и всегда была только ею :)
Ирина Рудерфер Высший разум (120391) Верно, я ее привела, чтобы показать принцип действия
Ирина РудерферВысший разум (120391) 13 лет назад
Не спорю, Ваша картинка более похожа на правду, но принцип-то и в игрущке, и в настоящей - один и тот же.
И этот самый принцип и составляет отличие каапульт или баллист от требушетов, где падает камень, а не натягивается "резинка"
Остальные ответы
Хати По Знаток (396) 13 лет назад
первая дальше стреляет и принцип там рогатки используется.
Владимир Цуканов Просветленный (37622) 13 лет назад
да почти ничем, в эпохе империй требушет тоже кидает камни
SoblaznМыслитель (8245) 8 лет назад
что за игра?
Age of Empires 2
Gerdan Искусственный Интеллект (142386) 13 лет назад
На самом деле во многих источниках я встречал мнение, что чёткой общепринятой классификации метательных машин не существует. Однако, в целом, можно процитировать отсюда:

"Катапульта – греческий термин, которым обозначается любая метательная машина. Правда, в более узком смысле его применяют обычно к двухплечевым торсионным стрелометам, но нельзя сказать, что это жесткий, узаконенный смысл слова "катапульта". В римский период "катапультой" называли что угодно: хоть баллисту, хоть онагр, хоть скорпион".

С требюше всё определённее:
"Требюше: одноплечевые камнеметы, использующие противовесы (гравитационные или т. н. "не-деформационные машины с противовесами") и принцип пращи". Вот такого типа конструкция:

Андрей Кулик Профи (996) 13 лет назад
Требушеты разных видов. Современная реконструкция

Современная реконструкция катапульты. Или стреломет.

Онагр. Но также называют и катапльтой и требушетом.

У него мог быть противовес или титева как у лука
GerdanИскусственный Интеллект (142386) 13 лет назад
Последняя картинка - онагр "с ложкой" - специалистами признаётся исключительно плодом воображения современных художников. В исторически достоверном онагре использовалась гораздо более эффективная "пращевая" схема:

Не согласен, ещё и не такое есть и было. )
Андрей КуликПрофи (996) 13 лет назад
Соглашусь.
Катапультой, онагром в разные времена и странах называли вообще конструкции разных типов. Использующие и противовесы как у требушета, и как на вашем рисунке используется кручение, и титеву как на арбалете использовали. И снаряд удерживался по разному. Да и снарядом могли быть стрелы.
У требушета просто образ конечный определен, а у катапульты нет. Назвать требушет катапультой - не будет ошибкой.
Михаил Касьянов Знаток (313) 13 лет назад
Сейчас катапультами называют метательные машины, использующие рычаг для метания, баллисты - машины, устроенные по принципу арбалета. Но в Античности баллисты звали катапультами, а катапульты - баллистами. В Средневековье всё поменялось, что внесло определённую путаницу в терминологию. Поскольку требуше появились в Средневековье, это всё-таки катапульты, использующие гравитационный принцип работы.