Что такое кламер (в стоматологии)?

Кламмер (Clasp) — (в стоматологии) часть зубного протеза, которая удерживает его на одном месте. Изготавливается из хорошо гнущегося металла.

Кламмер
(нем. Klammer скобка)
скобка для укрепления зубного протеза, изготовляемая из неокисляющихся металлов.
Кла́ммер опира́ющийся — К. , передающий часть вертикального давления (с протеза на опорные зубы.
Кла́ммер уде́рживающий — К. , предназначенный только для удержания протеза.

Материал для изготовления кламмеров

Кламмеры изготовляются из каучука или пластмассы (тогда они являются продолжением самой пластинки) или из металла (золота, золото-платинового сплава и из стали) . Каучуковые и пластмассовые кламмеры употребляются редко, так как они непрочны, негигиеничны и могут употребляться только для моляров. Золотые кламмеры изготовляются из сплава золота. Наилучшим материалом для гнутых кламмеров является сплав золота с платиной, палладием или никелем 750-й пробы. Менее качественны для кламмеров золотые сплавы с медью и серебром 583-й и 666-й пробы. Более высокопробное золото для кламмера непригодно ввиду недостаточной его упругости.

Золотой кламмер с прибавлением платины очень прочен и в высшей степени эластичен.

Хорошим материалом для кламмера является также сталь; она совершенно вытеснила из практики так называемые благородные металлы. Проволока из стали достаточно эластична и хорошо закрепляется в каучуке или в пластмассе.
Хромникелевая сталь

Применение нержавеющей стали в ортопедической стоматологии дало блестящие результаты. Сталь, будучи очень доступна, в последнее время почти вытеснила из употребления золото, так как во многих случаях она обладает рядом чрезвычайно ценных качеств.

Крючок, который за зуб цепляют (в протезах).

элементы протезов. Только провально -кламмер