Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

что такое волапюк?

юрий петров Знаток (317), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
kommunist Искусственный Интеллект (143564) 13 лет назад
Вол на пахоте напрягся и ласково так -ПЮК !!!
Остальные ответы
Алексей Царенко Мастер (1822) 13 лет назад
международный искусственный язык
Света из Иваново Мудрец (14911) 13 лет назад
ВОЛАПЮ'К [ла и ля] , а, м.
Искусственный международный язык, изобретенный в 1879 г. Шлейером и не вошедший в употребление. || перен. Речь из мешанины непонятных слов, тарабарщина (шутл.) . Не употребляй так много ненужных иностранных терминов, а то получается какой-то волалюк. Говорит на каком-то волапюке. [Слово volapük на этом языке означает «народный язык».] Большинство корней в волапюке взяты из английского и французского языка, но перестроены в соответствии с ограничениями на состав фонем и строение корня в волапюке, а также с целью избежать омонимии (совпадения с уже имеющимися корнями) . Кроме этого, Шлейер стремился сделать лексикон волапюка самостоятельным, лишённым отпечатков языков-источников слов. В результате многие корни стали радикально, иногда до неузнаваемости, отличаться от своих этимонов. Например, английские world («мир» ) и speak («говорить» ) превратились в vol и pük, давшие название новому языку.

Необычная переозвучка интернациональной лексики вызывала насмешки в прессе, само слово волапюк стало во многих языках синонимом чего-то неестественного (в компьютерном сленге так иногда называют набор русских слов латинскими буквами, транслит [2]).

Волапюк относится к агглютинативным языкам номинативного строя, принадлежит к искусственным языкам смешенного (априорно-апостериорного) типа, грамматика имеет синтетический характер и включает большое число именных и глагольных категорий (2 числа, 4 падежа, 3 лица, 6 времен, 4 наклонения, 2 вида и 2 залога) .