Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

как образуются "камни счастья"?...

Марина Неклюдова Ученик (167), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
ЧОСИЧ Высший разум (122769) 13 лет назад
«Камни счастья» Это минеральные стяже­ния, конкреции. Они возни­кают при отложении солей на каком-либо инородном для среды теле. Человек знаком с ними очень давно. Конкреции сложной, причуд­ливой формы, иногда напо­минающие птиц, зверей, лю­дей, ста­ли служить игрушками, аму­летами, тотемными знаками, а в последние два века ори­гинальными сувенирами. И появились по месту нахож­дения «иматровские» , «лаукасские камни» . Они обрели множество названий, отра­жающих их форму, состав, цвет: белоглазки, лжегриб­ницы, конус-в-конус, панци­ри, ветвистые «аккырши» , сферолиты, шары, водорос­левые желваки, черепковые и плитообразные конкреции, линзы, журавчики, куколки
морфолиты (в виде ганте­лей, грецких орехов - раз­мером до футбольного мя­ча и более) , фунтики, таба­керки, караваи и т. д.
Миллионы людей в Моск­ве, Ленинграде и других го­родах ходят по конкрециям, не замечая их. А они про­явлены отчетливо и краси­во, особенно в береговом граните Невы. Помните, ок­руглые, розовые с черным ободком кристаллы полево­го шпата. Это кристалло-морфные конкреции. Много их в полу Ленинградского вокзала в Москве, да и в других местах, где для об­лицовки использовался ра-пакиви («гнилой» гранит) . Кристалломорфные конкре­ции в виде друз гипса, ба­рита встречаются в глинах в правом берегу Волги выше Ульяновска, близ поселка Биденьга.
Конкреции порой задают загадки. В Южной Америке находили каменные шары диаметром более метра. По­лагали, что их совершенная форма — дело рук челове­ка. Но вскоре обнаружи­лась целая долина со многи­ми сотнями таких шаров. Пришлось вмешаться гео­логам. Оказалось, это кон­креции, образовавшиеся в базальтах и отпрепарирован­ные выветриванием.
Самыми удивительными, с моей точки зрения, оказа­лись «камни Остина» . У ав­стралийца Бэри Остина из штата Куинсленд во дворе находилась груда камней вулканического происхожде­ния правильной овальной формы. Когда же случайно одна глыба раскололась, оказалось, что это.. .при­родные емкости с сырой нефтью!
Многие виды полезных ископаемых образуют ме­сторождения из конкреци­онных скоплений, срастаний в форме плит, овальных и сложной формы тел. Свин­цовые руды встречаются в виде бобовин, сидерит — в виде сросшихся сфер, фос­форит — пушечных ядер.. .
Конкреции можно встретить на меднорудных, марганце­вых, бокситовых, урановых и многих других месторож­дениях. В образование кон­креций могут быть вовлече­ны цинк, никель, ванадий, вольфрам, стронций, фтор, бор, магний, сера и многие другие элементы.
Конкреции возникают на суше, на дне озер, морей и океанов, в толще пород при разных температурах и дав­лениях, в расплавах. Вместе с тем старейший отечест­венный знаток конкреций А. В. Македонов, подводя итог обзору, в котором сум­мировались сведения о ми­неральных стяжениях, за­ключает, что мы недостаточ­но ясно представляем, как образуются конкреции. Я придерживаюсь иной точки зрения. Электрохимическо­му рождению и росту кон­креции альтернативы нет. Формы конкреций, осо­бенно сложные, всегда мо­гут расцениваться как авто­портрет структуры электри­ческого поля, в котором протекало минералообразование. Одни минеральные, стяжения возникают только в зоне анодных реакций (окремнение) , другие — только в зоне катодных (ма­лосернистые медные ру­ды — сложенные ковеллином, халькозином и борни­том; магнетит, кальцит и пр.) , третьи — на границе анодных и катодных реак­ций. Но детали процесса в неоднородной среде все­гда отражаются на строе­нии и форме конкреций.

Источник: [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]