Что значит: "ограниченно годный" к военной службе?

Вероника Ученик (110), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Просто дед Искусственный Интеллект (563610) 14 лет назад
Это выдержка из Закона "О воинской обязанности и военной службе":
-------------------------------------------------------------
2. Врачи, руководящие работой по медицинскому освидетельствованию граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, по результатам медицинского освидетельствования дают заключение о годности гражданина к военной службе по следующим категориям:

А - годен к военной службе;

Б - годен к военной службе с незначительными ограничениями;

В - ограниченно годен к военной службе;

Г - временно не годен к военной службе;

Д - не годен к военной службе.
-------------------------------------------------------------------
Категории А и Б призывают, остальные в мирное время нет. Д вообще никогда не призывают. Категория В раньше называлась более понятно, - не годен к военной службе в мирное время, годен к нестроевой службе в военное время.
Источник: 27 лет выслуги, в т. ч. 6 лет военкомат.
Остальные ответы
дядя Федор Искусственный Интеллект (278243) 14 лет назад
Годен, например, к нестроевой службе.
Vitek Мастер (2050) 14 лет назад
годен, но с ограничениями (например по зрению, плоскостопию и. т. п. ) на практике был случай когда парня без указательного пальца призвали чтоб на курок жать :))))
Юлия Кудинова Гуру (3537) 14 лет назад

Ограниченно годен - значит могли призвать только в военное время. Сейчас, ограниченно годных берут в стройбат, то есть все равно призывают.
BLIZZARD Знаток (440) 14 лет назад
это значит, что когда будет война.... то паренька заберут на машине в бой.... как в старинку было..
Бубль Гум Мастер (1111) 14 лет назад
Смотря как ограничено. Может быть, "годен к службе в военное время", а может "годен к нестроевой службе". Второй вариант если - жопа, это стройбат. А стройбат... в мои времена лучше 2 года в армии, чем год в стройбате. Реально.

ЗЫ. Сейчас может все поменялось...
вася ложкин Знаток (453) 14 лет назад
Это значит, что работать в силовые структуры тебя не возьмут.
Дмитрий Ученик (190) 14 лет назад
Категория В? Категория "Ограниченно годен" подразумевает, что человек не служит в мирное время.
Romeo must die ... Мудрец (11077) 14 лет назад
категория "В", годен на случай войны ...
Олег Гречихин Мастер (1904) 14 лет назад
Ограниченно годен означает, что военнослужащий не попадёт в определённый род войск, где необходимо хорошее здоровье, выносливость ( в ВДВ, в Морскую пехоту, Спецназ и др.) . В данном случаи военнослужащий может попасть в войска такие как тыловое обеспечение, в связь. в войска материального обеспечение, в войска автомобильного назначения. Тут надо смотреть на массу положений, на диагноз, на историю болезни и т. д.
на раене три недели нету плана Мыслитель (6823) 14 лет назад
Это значит не годен. Годен только если будет объявлена всеобщая мобилизация, когда Китай вторгнется на Дальний Восток.
Илюха Знаток (398) 14 лет назад
значит годен жить и работать на гражданке и платить налоги
Иван Карпов Просветленный (20984) 14 лет назад
Категория годности "В". Не годен к строевой службе. Призовут только в случае войны.