Почему часы называли "луковицей"?

Татьяна Беридзе Ученик (238), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Лика* Высший разум (259371) 13 лет назад
Применение с последней четверти XVII века в механизме часов спиральной пружины повлияло на форму корпуса — он стал более выпуклым, поэтому часы называли луковицей.

Тогда же к часам стали делать футляр, что привело к повышению доли труда золотых дел мастеров.

Кстати, те, кто думает, что раньше все карманные часы именовались только и исключительно луковицами, ошибаются.

Луковицей называли часы в золотой "скорлупе", которая могла быть литой, а могла быть резной, но главным в ней была ее гладкость крышек, ладность, удобство носить в кармане.

Простую луковицу выбирали в основном деловые люди — коммерсанты, буржуа, путешественники, в то время как, например, более сложные карманные часы в форме креста, цветка или даже крохотного пистолетика предназначались аристократам или священнослужителям.

В часовых музеях старые часы-луковицы помечаются специальной приставкой "onion".

Часы-луковицы (слева направо) : на шатлене (Лондон, Англия, середина XVIII века) и с деревянным механизмом, в футляре из стекла, в золотой оправе (Санкт-Петербург, 1760-е годы).
Остальные ответы
Агата Мастер (1005) 13 лет назад
Так вроде называли карманные часы, потому что похожи =))
Анатолий Потапов Мастер (1203) 13 лет назад
Была эпока, когда часы были только у богатых. Удовольствие было дорогим и встраивали их в металлические коробочки в форме раскрывающейся луковицы.
Ося Мастер (2241) 13 лет назад
Карманные часы, имеющие шарообразную форму и, раскрываясь,
получали вид разрезанной луковицы.