Как ухаживать за раненым голубем? отбили у кошки голубя, принесли домой, чем кормить?

* D!@NK@ * Ученик (107), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Яна Мудрец (16355) 14 лет назад
Какой хлеб, люди, вы о чем? Никаким птицам нельзя хлеб (только если чуть-чуть, как лакомство) , он же закисает в зобу и может вызвать закупорку зоба!

Кормить смесью перловки, пшеницы (если найдете) и гречки, гречки в смеси не больше 1/4. Поставить поилку, обязательно давать пить. Если переломов нет, рентген можно не делать.
В день птица должна съедать 2 столовые ложки зерна.

У кошек в слюне (и на когтях, т. к. они их облизывают) живет смертельная для птиц бактерия пастерелла, срочно начинайте антибиотик: Ципрофлоксацин таблетки 250 мг, 1/4 таблетки разведите в 2 мл воды, и давайте в клюв по 0,2 мл два раза в день, минимум 7 дней. Удобно отмерять, хранить и впаивать из шприца без иглы.

Если есть царапины, нужно обработать их мирамистином или хлоргексидином.
Остальные ответы
Игорь Гуру (3508) 14 лет назад
эхххх не вмешивались вы бы в естественные процессы жизни животных....
Tu6 Мастер (2252) 14 лет назад
Хлеб, ри, хорошо пшено идет.. . А лучше ветеринару его показать, пусть укольчег сделают, и посоветуют, что дальше...
Creohan Мастер (1578) 14 лет назад
голуби едят почти всё. можно хлебом, семечками. это почти как куры
---
люди и их влияние - столь же естественны как и всё остальное
George Willhamson Мастер (1197) 14 лет назад
самому его сложно выходить, особенно если он ранен сильно - шансов мало. и у него сейчас шок, он не будет есть.
brjt00562 Профи (695) 14 лет назад
Голуби всеядны, семечки любую крупу или кашу, да практически это как куры)) ) всё едят что дадут.. . Но если рана серьёзная и вы хотите его в дальнейшем выпустить на волю, то следует всё же показать ветеринару, птичка будет вам благодарна)))
АФ Мастер (1801) 14 лет назад
Будьте осторожны! Голуби являются носителями и распространителями опасного для человека заболевания - орнитоза. Протекает как тяжелый грипп и вызывает необратимые нарушения головного мозга.
Анатолий Гавриш Гуру (3391) 14 лет назад
Первое время кормить с пипетки полужидким питательным составом (детское питание, манная крупа с молоком, кашица из арахиса). Дальше, если прогноз утещительный, голубь начнет кушать сам.
Los nubes Знаток (480) 14 лет назад
мой муж тоже приносил, ну и мучение с ними!!!! я варила пшено, в блэндере измельчала и в 20куб. шприц и так кормила. им еще для пищеварения песочек нужно добавлять. Сначала сама разжимала клюв и выдавливала кашу, а потом он так привык. что сам клюв открывал, только их нужно часто кормить