На участке - капустная кила. Подскажите, как избавиться?

Leo Wajs Просветленный (24207), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Александр Рожко Гуру (4282) 14 лет назад
Кила капусты - распространенное заболевание капусты, репы, редиса и других капустных культур. На корнях пораженных растений образуются мелкие (у рассады) или большие по размеру многочисленные наросты и вздутия.

У рассады болезнь обнаружить трудно, т. к. она почти не влияет на внешний вид растений. Опухоли на корнях рассады мелкие, напоминают прилипшие комочки земли.

У взрослых растений кила вызывает сильное угнетение, наросты на корнях образуются различных размеров, от булавочной головки до кулака (рисунок) . Функционирование корней затрудняется: они не могут в достаточном количестве поглощать воду с растворенными питательными веществами. Листья становятся вялыми, желтеют, кочаны недоразвиваются, а при сильном поражении совсем не формируются.

Возбудитель болезни - блигатный паразит гриб Plasmodiophora brassicae Wor. Вне растения-хозяина он не может развиваться, но образует споры, которые сохраняются в почве длительное время (5-7 лет) .

Развитию килы капусты способствует выращивание её на кислых и тяжелых почвах, особенно при длительном возделывании на одном и том же месте. На новый участок возбудитель может попасть с зараженной рассадой, а также с навозом животных, которым скармливали зараженные килой растения. С семенами и через воздух болезнь не передается.
Агротехнические меры

Наиболее надёжным средством борьбы с этим заболеванием следует считать селекцию и возделывание устойчивых сортов. Известны устойчивые гибриды пекинской капусты F1 Ника, F1 Кудесница и гибриды белокочанной капусты F1 ТЕКИЛА, КИЛОФУР, КИЛАТОН.

Для уменьшения степени поражения растений килой желателен культурооборот с возвратом капустных растений не ранее, чем через 5–7 лет. Известкование почвы способствует снижению интенсивности развития заболевания. Высокое окучивание растений замедляет развитие болезни.
Химические средства

Рекомендована обработка корней капусты перед посадкой в суспензии серосодержащих препаратов. Это может быть коллоидная сера, ТИОВИТ ДЖЕТ, ВДГ.

Меры борьбы

Возделывание устойчивых к киле сортов капусты. Наиболее поражаемые килой капусты сорта - Амагер 611, Слава 1305, Номер первый грибовский 147. Устойчивыми являются сорта капусты Московская поздняя 9, Ладожская 22, Зимняя грибовская 13, Лосиноостровская, Подарок, Урожайная и некоторые другие.

Проведение тщательного обследования рассады перед высадкой и отбраковка пораженных растений.

Болезнь передается через почву, поэтому проводят обеззараживание почвы свежегашеной известью (особенно кислые почвы) : при сплошном внесении - 1-1,5 кг/м2; при локальном - 35-40 г извести, хорошо перемешанной с почвой, на лунку. Внести известь желательно и в парниках перед посевом семян. Хорошо помогает проливание почвы 0,1% раствором фунгицида Фундазола. При высадке рассады рекомендуют полить почву раствором Кумулуса ДФ (30-40 г/10 л воды) или раствором коллоидной серы (40-45 г/10 л воды) .

Для оздоровления почвы от возбудителя проводят уборку и сжигание кочерыг после уборки капусты, чтобы не допустить загнивания и разложения пораженных корней. Не лишним будет также регулярная прополка сорняков из семейства Капустные, восприимчивых к киле: пастушья сумка, ярутка полевая, сурепица, свербига, бурачок, жерушник и др.

Чтобы предотвратить занесение болезни с навозом, пораженные растения перед скармливанием животным необходимо запаривать.

Leo WajsПросветленный (24207) 14 лет назад
Не ожидал, откровенно говоря, такого ответа! Очень благодарен Вам! Удачи во всём!
Остальные ответы
*Защитница животных* Мудрец (19292) 14 лет назад
у нас тоже, нам сказали 7 лет не сажать капусту, вот первый пошёл!
Радуга Рождественская Мастер (1275) 14 лет назад
Кислая почва, нужно вносить известь
Victoria Мудрец (17252) 14 лет назад
На ведро воды один стакан соли и брызгать. А что бы этого не случалось на одном месте нельзя сажать капусту каждый год.
Valya Мудрец (13470) 14 лет назад
При посадке в лунку добавляйте горсть золы. И не сажайте на одном месте как минимум 4 года.
ВАРВАРА Профи (725) 14 лет назад
Почву раскислять доломитовой мукой или флумб-раскислителем. И перед посадкой лунку пролить раствором серы коллоидной. Инструкция на пакетике.