Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

кaк рaзмножaются мидии?

Аксинья Пантелеева Ученик (133), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
НАТАША Мудрец (15725) 13 лет назад
Большинство двустворчатых моллюсков раздельнопольные, но среди них встречаются гермафродитные виды. У Bivalvia различают два типа гермафродитизма: одновременный гермафродитизм и последовательный гемафродитизм. При одновременном гермафродитизме одновременно функционирует мужская и женская гонада. Большинство двустворчатых моллюсков выбрасывают яйца прямо в воду, где и происходит их оплодотворение и дальнейшее развитие. Донные яйцекладки среди Bivalvia встречаются сравнительно редко. Среди черноморских двустворчатых моллюсков Cerastoderma glaucum и Parvicardium exiguum откладывают яйца в желатинообразных слизистых массах, прикрепляемых к подводным предметам. Иногда у двустворчатых моллюсков встречается живорождение - вынашивание эмбрионов и личинок в мантийной полости. Среди черноморских Bivalvia такой способ размножения наблюдается у Ostrea edulis, Barnea candida и Teredo navalis.
Остальные ответы
Счастливая мамочка Гений (70436) 13 лет назад
Они гермафродиты, мужские и женские доли половых органов у них перемешаны, а иногда яйца и спермии производит одна и та же долька.
В период размножения каждая мидия может нанести примерно 75 миллионов икринок.
С течением времени икринки становятся личинками и сразу же в мидийной плантации прикрепляются на постоянное место жительства или их относит ветрами и течениями к новым местам, где они со временем образовывают новые плантации мидий. Мидии становятся готовыми к семейной жизни в возрасте сеголетков и годовичков и размножаются в общей массе с марта по апрель месяц, в начале же августа у них происходит не менее важное событие - массовое оседание молодого поколения - икринок, на дно, на различные подводные сооружения, опоры и т. д.
К твёрдым поверхностям мидии прикрепляются с помощью очень крепких нитей биссуса, которые они выделяют специальными железами. Отмирают они обычно в возрасте четырёх-пяти лет, но самые крупные особи могут прожить и семь-восемь лет. Возраст мидии можно определить по полосочкам на поверхностях их раковин. Каждая полосочка приравнивается к одному году.