товарищи знатоки, помогите с вопросом, как правильно писать:

***STALIN(cccp)*** Знаток (264), закрыт 14 лет назад
еду НА Гаити, или В Гаити, На Кубу или В Кубу, НА Украину или В Украину, живу НА Емаре и В Емаре (Емар-поселок в пригороде) и существует ли правило к таким случаям?
Лучший ответ
ВероNika Высший разум (139993) 14 лет назад
Розенталь Д. Э. , Джанджакова Е. В. , Кабанова Н. П.
СПРАВОЧНИК ПО ПРАВОПИСАНИЮ, ПРОИЗНОШЕНИЮ, ЛИТЕРАТУРНОМУ РЕДАКТИРОВАНИЮ. М. : ЧеРо, 1999:

С административно-географическими наименованиями употребляется предлог в с винительным и предложным падежами, например: в город/городе, в район/районе, в область/области, в республику/ республике; в Сибирь/Сибири, в Белоруссию/Белоруссии, в Закавказье. Сочетание на Украину/Украйне возникло под влиянием украинского языка (ср. : на Полтавщину/Полтавщине, на Черниговщину/ Черниговщине) и поддерживается выражением на окраине.

С названиями горных областей употребляется предлог на: на Алтай/Алтае, на Кавказ/Кавказе, на Урал/Урале (имеется в виду горная местность без точно очерченных границ) . Но: в Крым/Крыму (только частично ограниченное горами степное пространство) . Употребление предлогов в – на с предложным падежом при названиях гор во множественном числе придает сочетаниям разное значение: в Альпах, в Андах, в Апеннинах, в Пиренеях и т. д. значит «в горах, среди гор» ; на Балканах – Балканском полуострове, на Карпатах – на поверхности гор.

Антонимические пары образуются предлогами в – из, на – с, например: поехал на Кавказ – вернулся с Кавказа, поехал в Крым – вернулся из Крыма.

Грамота. ру:

Литературная норма современного русского языка: на Украине, с Украины.
«В 1993 году по требованию Правительства Украины нормативными следовало признать варианты в Украину (и соответственно из Украины) . Тем самым, по мнению Правительства Украины, разрывалась не устраивающая его этимологическая связь конструкций на Украину и на окраину. Украина как бы получала лингвистическое подтверждение своего статуса суверенного государства, поскольку названия государств, а не регионов оформляются в русской традиции с помощью предлогов в (во) и из... » (Граудина Л. К. , Ицкович В. А. , Катлинская Л. П. Грамматическая правильность русской речи. М. : Наука, 2001. С. 69).

Однако литературная норма русского языка, согласно которой следует говорить и писать на Украине, – результат исторического развития языка на протяжении нескольких столетий. Сочетаемость предлогов в и на с определенными словами объясняется исключительно традицией. Ср. : в школе, в институте, в аптеке, в отделе, но: на заводе, на почте, на курорте, на складе и т. д. Литературная норма не может измениться в одночасье из-за каких-либо политических процессов.

В Емаре (то есть В поселке) .
еду НА Гаити (на остров) . В Гаити (в страну, в государство) .

я еду на Кубу (остров)
я еду в Кубу (Азербайджан, гор.) , или (муниципалитет в округе Бежа (Португалия) , или село в Баксанском районе Кабардино-Балкарии, или село (аул) , Лакский район Дагестана, или загородный дворец сицилийских королей в Палермо, памятник арабо-норманнского стиля.
Остальные ответы
Анжела Ефимова Гуру (3754) 14 лет назад
На Гаити, на Кубу, на Украину
Nati Гуру (3246) 14 лет назад
на гаити на кубу на украину живу в емаре
правило есть точно, я его не знаю
Дмитрий Знаток (314) 14 лет назад
На Гаити, На Кубу. На Украину. В Емар. Есть ли правила, не помню, но знаю по своему жизненному опыту.
андрей ленин Гуру (2754) 14 лет назад
Во всех случаях НА. Но правил правописания по таким случаям не знаю.
MiKcI MausS;) Ученик (39) 14 лет назад
Все ответы верны! Те что выше
Владонн Мастер (1780) 14 лет назад
Нет правил, но тут смотреть нужно на последнее ударение.
Мартин Алексеевич Искусственный Интеллект (176454) 14 лет назад
Проверяй на gramota.ru если не уверен
100% правильно говорить и писать
НА Гаити, Украину, Кубу
и В Емаре
Точного правила нет, но НА чаще применяется по отношению к островам (Кипр, Мальта и т. п)
Украина здесь скорее исключение из правила, но по нормам русского языка правильно именно "НА Украине"
(послушай как говорят дикторы в новостных программах.. . а там редакторы тщательно проверяют все тексты на соответствие правилам языка)
ЧАВ Высший разум (171234) 14 лет назад
Правил по этому поводу в русском языке нет.

в России - на Украине
в Малайзии – на Филиппинах (государства из множества островов)
в Исландии – на Кубе (государства-острова)
в Ирландии - на Гаити (государства, занимающие часть одноимённого острова)
в Гренландии – на Шпицбергене (острова, но не государство)
во Флориде – на Аляске (полуострова - штаты США)
в Крыму – на Камчатке (полуострова – административные единицы)
в Гималаях – на Памире (большие горные системы)
в Саянах – на Алтае (горные системы поменьше)
в Карпатах – на Кавказе (тоже горы)

Есть такое понятие, как традиция, и она (традиция) никаким правилам не подчиняется!
Поваром не был. Мастер (2006) 14 лет назад
Выбери что нибудь одно, и езжай.
ludmila nagy Просветленный (24036) 14 лет назад
Нет, правил не существует, но есть некоторые привычки употребления. Вот, если остров, то употребляем НА, значит, : на Кубу, на Яву. Если посёлок, то В, если деревня, то тоже В, значит, : в посёлке Емар. Если страна, то, как правило . -В: в России, в Германии. Это как раз, видимо тот момент, когда украинцы разобиделись на нас, что мы говорили : на Украину, и теперь мы тупо повторяем : в Украину, хотя до сих пор непривычно, да и не надо было бы, потому что в каждом языке есть такое необъяснимое употребление предлогов. А вообще иностранцам, например, часто объясняют, что если объект какой-то протяжённый, " площадной", то употребляем На: на площади, на площадке, на море ( но в море!) , на берегу, а если объект вроде помещения, то тогда В: в комнате, в квартире, в городе ( хотя город трудно представить как помещение, однако же раньше были города- крепости, туда ещё надо было войти или въехать через ворота).
Паша Гофманн Ученик (226) 14 лет назад
Еду на Гаити, на Кубу, в Украину, живу в Емаре.
Примечание: хочешь обидеть украинца, скажи: "Еду на Украине"
Марина Гайваровская Ученик (102) 1 год назад
На-когда поверхность- на море штиль, на горах выпал снег. В- подразумевается внутри чего- то- работа в море, в горах идут взрывные работы. А таких двойных сочетаний в русском языке полно. Тем более разрешили говорить как хочется, литературным языком . Есть еще современный русский язык.