правда ли что дистиллированная вода не замерзает?

Никита Волков Мастер (1914), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Postman Armageddon Высший разум (104833) 14 лет назад
Ответ на этот вопрос представляется очевидным – при 0 градусов Цельсия, - однако он не совсем корректен. Если подвергнуть медленному охлаждению очень чистую (дистиллированную ) воду, то она может оставаться жидкой и при температуре в несколько градусов ниже нуля. Однако, если в эту переохлажденную воду бросить маленький кусочек льда, щепотку снега или просто пыли, вода мгновенно замерзнет, прорастая по всему объему длинными кристаллами. Столь странное поведение воды объясняется особенностями процесса кристаллизации. Превращение жидкости в кристалл происходит в первую очередь на примесях и неоднородностях – частичках пыли, пузырьках воздуха, царапинах на стенках сосуда. Чистая вода центров кристаллизации практически лишена, поэтому она может переохлаждаться (и довольно сильно) , оставаясь жидкой.
При атмосферном давлении температура кипения дистиллированной воды +100 градусов Цельсия
Остальные ответы
Фитовский Ученик (182) 14 лет назад
её нужно ударить, нужен какой то там центр :D спирт ведь тоже не замерзает
М.В.В. Мастер (1208) 14 лет назад
Она и электрический ток не проводит.
Евгений Полфунтиков Знаток (453) 14 лет назад
Проведи опыт . Налей в кружку и поставь в морозильник. Через несколько часов достань аккуратно (не тряси) . Вода не замерзнет. Стоит поместить в нее что нибудь (ложку) Вода мгновенно превратится в лед.
неВесомая Мыслитель (9810) 14 лет назад
Брехня! у меня в гараже замерзла зимой.
p_oopsМыслитель (5077) 14 лет назад
та же фигня. канимтра с дистиллятом для аккумулятора превратилась в одну ледушку и никаких там сказок про центры кристаллизации.
**anikosik* Мастер (1139) 14 лет назад
Если действительно дистиллированная то да
Roman Знаток (405) 14 лет назад
Нет не правда!
Дистилированная вода замерзает.
Справедливости ради нужно отметить, что дистилированную воду можно охладить ниже 0 градусов, но только при идеальных условиях (вода чистая, сосуд гладкий, вода не перемешивается) .
Переохлажденная вода может оставаться не замерзшей при температуре ниже 0 0С из-за того, что в воде практически нет центров кристализации (центром кристализации являются всевозможные неоднородности) .
При добавлении в такую воду пыли, перемешивании и других воздействиях вода практически мгновенно (по наблюдениям 1-2 секунду) замерзает во всем объеме жидкости.
Граф де Валль Искусственный Интеллект (638154) 14 лет назад
Ближе всего к правде Армагеддон.
Очень чистая дистиллированная вода в абсолютном покое замерзнет на пять-восемь градусов ниже нуля.
Но - замерзнет! И мало того, если она постоит недельку при минус двух допустим, то тоже замерзнет! За недельку хоть один толчок да произойдет... .
Нехватка центров кристаллизации - это не критично.
Что нибудь когда нибудь таким центром послужит.
Как только температура упала ниже нуля, вода будет стремиться замерзнуть, и только случайность ограждает ее от этого.
Ильмер Искусственный Интеллект (101834) 14 лет назад
Нет. Снег это - замёрзшая дистиллированная вода естественной дистилляции.