Разъясните суть дифракции света?

дифракция света- огибание света препятствий. это понятно. я в чем это проявляется и какой может быть пример?

Дифракцией света называется явление отклонения света от прямолинейного направления распространения при прохождении вблизи препятствий. Как показывает опыт, свет при определенных условиях может заходить в область геометрической тени. Если на пути параллельного светового пучка расположено круглое препятствие (круглый диск, шарик или круглое отверстие в непрозрачном экране) , то на экране, расположенном на достаточно большом расстоянии от препятствия, появляется дифракционная картина – система чередующихся светлых и темных колец. Если препятствие имеет линейный характер (щель, нить, край экрана) , то на экране возникает система параллельных дифракционных полос.

так как свет - это еще и волна, а волна имеет не прямую траекторию, а чтото типа синусоиды, , то следовательно можно предположить, что такая волна огибает препятствие, так как путь света "витвится".
может так?

Википедия в помощь

Источник: <noindex><a rel="nofollow" href="http://ru.wikipedia.org/wiki/Дифракция_света" target="_blank">http://ru.wikipedia.org/wiki/Дифракция_света</a></noindex>