А знаете ли вы, что многие мифы в Библии, взяты из мифологии Междуречья и Египта? Модерам, читайте в комменте.

Ъ Мудрец (11946), закрыт 13 лет назад
Модераторам: товарищи, данный вопрос не разжигает какой-либо розни, так как ссылка на статью в Блоге написана на основе научных работ, котрые общедоступны на территории Российской Федерации. Прошу не удалаять вопрос.
У древних
народов существовал культ божеств растительности и плодородия. Почиталось
женское божество, богиня плодородия (были и другие) , известная под именем
Иштар, как и богиня одного из шумерских городом (Месопотамия) . Как и
другие аналогичные женские божества
плодородия, Иштар обнаруживала и черты эротической богини (в тексте древней
поэмы о Гельгамеше, герой поэмы упрекает Иштар в сладостной жестокости к своим
любовникам) . Мужским дополнением Иштар, был бог Думузи (Таммуз) – он олицетворял
растительность. Существовал миф о том, что Думузи погиб, снизошёл в подземный мир и вернулся на землю (аналогий
в христианстве не находите?) , но миф этот известен только по отрывкам. Думузи – это земледельческое божество, смерть
и воскресение его – олицетворение земледельческого процесса (подобное можно
увидеть в египетском культовом мифе об Осирисе и Исиде) . Земледельческие циклы
связывались с божествами, расцвет и увядание природы соотносились с рождением и
смертью соответствующих божеств.

Как культ
смерти и воскрешения (образов плодородия и растительности) перешёл на людей,
читайте ниже.

Немного
раньше, я писал о том, что были жрецы, которые претендовали на власть. К вашему
сведению, у жрецов был культ смерти и воскресения. Культ шаманизма. Известно,
что прежде, чем стать шаманом, инициируемый ученик проходил стадию шаманской
болезни – шаманки. Течение шаманки полностью совпадал с циклом инициации, этапы
которой получили название: страдание, смерть и последующее воскрешение. Так
можно видеть весь путь инициации шамана (аналогия с растительными циклами) .

Теперь, для того, чтобы устойчивее управлять
психикой толпы, жрецы-шаманы, объединили два культа, которые уже стали
привычными для толпы. Если по контексту, то это объединение культа смерти и
воскресения, связанные с природными
циклами и богами – с сутью шаманской инициации в новых исторических условиях.
Толпе оставалось наблюдать и удивляться магии, которую творили жрецы в
отношении неё, употребляя при этом имена верховных богов и систему религиозных
культов (вы думаете, танцульки, и хороводы не влияют на зомбирование толпы,
барабаны?) .

Миф о
Вавилонской башне.

В то время,
культ был строго регламентирован. Вавилонские храмы (зиккураты) , обычно в форме
ступенчатых башен, были весьма внушительным зрелищем; они послужили поводом для
создания еврейской легенды о построении Вавилонской башни.

Миф о первом
человеке.

Уже во времена
Вавилонии, существовали космогонические мифы. В мифологических текстах
говориться о создании первого человека по имени Адапа (а создал его бог Эа) ,
миф о потере этим первым человеком бессмертия, т. е. о происхождении смерти (Эа
хотел наделить Адапа бессмертием, но тот вследствие своей ошибки не получает
его) . Догадались? Вам не будет трудным, провести параллели между
древневавилонским Адапом и ветхозаветным Адамом? Последний тоже не получил «ключей
от рая» , вследствие ошибки. Многие мифы Вавилонии попали в Библию.

Полная статья, точнее, только первая часть, здесь. Сырец. На милость публики.
http://blogs.mail.ru/mail/lazar_a.v/?Password=&template=&Domain=&Login=
Дополнен 13 лет назад
Чуть позже, вопрос станет лидером.
Лучший ответ
Anvar Мудрец (13196) 13 лет назад
В источнике примерно так написано.

"У нас пока нет достойного ответа на важнейший вопрос – что есть религии, для чего они применяются – да, именно так, - и как они в действительности возникли.
Версия о том, что множество конфликтующих между собой, и в связи с этим вызывающих кровавые конфликты систем верований человечеству дал сам Господь Бог, в наше время уже с трудом выдерживает критику.
Огромное количество параллелей, схожих мифов, существующих в различных религиях. Это позволяет предположить, что все наши верования имеют один источник – и, возможно, это поклонение богу Солнца.
Например, существует множество вариаций мифов об Озирисе и Горе, об Изиде.
Так или иначе, эффектно поданную идею о том, что религии легко заимствуют основополагающие мифы друг у друга, по-видимому, охотно подтвердят многие историки и религиоведы.
Копирование мифов – то есть, использование нескольких похожих сюжетов, зачастую происходит и в рамках отдельно взятой религии. Таких историй немало в Библии. Кто не верит – может наконец-то открыть Книгу Книг.
Смущение также вызывает утверждение о том, что многие герои мифов, подобно Христу, были «распяты» . Здесь, по-видимому, вопрос не в факте, а в переводе – точнее, различии значений слова в английском и русском языках.
«Распять» - crucify – на английском, а также, например, немецком еще означает «умерщвлять плоть, мучить» , так что слово «распят» - означает «замучен до смерти» - неважно каким способом. Разобравшись в этом, мы можем легко устранить недоразумение.
Таким образом, мифологические персонажи, действительно имели какое-либо необычное рождение разного рода – необязательно рождение именно от девственницы, а в дальнейшем имели в жизни смерть и воскрешение, либо эпизод, связанный с жестокими мучениями.
В любом случае, ВЕРСИЯ, как и любое другое талантливое публицистическое произведение дает не готовые ответы, а направления для исследования. Большинство людей надо задеть за живое, чтобы они наконец-то занялись проверкой информации, которой они пользуются каждый день".
Источник: Ж. Фр. и П. Дж.
ЪМудрец (11946) 13 лет назад
Спасибо, очень понравилось окончание ответа, "Большинство людей надо задеть за живое, чтобы они наконец-то занялись проверкой информации, которой они пользуются каждый день"
Остальные ответы
Владимир Макаров Искусственный Интеллект (209212) 13 лет назад
конечно знаем Месапотамия и Египет -колыбель человечества.
Лао Цзы Мастер (2457) 13 лет назад
Не может быть!! ! Библия не миф но истина, а Египет придумали сатанисты, чтобы опорочить христово учение.
long latex gloveИскусственный Интеллект (255025) 13 лет назад
Смайлика не хватает. А то можно подумать, что это не ирония, а серьезно )
Серебряная ТеньОракул (83207) 13 лет назад
Хаа +100)))
Ксения ЕрмаковаГуру (2876) 13 лет назад
Прикольно;-)
Андрей ®Оракул (91041) 13 лет назад
Да, смайлика точно не хватает. =))
Чуть минус не залепил.
Gangnam Style Просветленный (34481) 13 лет назад
Всё верно. А модераторы всё равно читать не будут, те кто разбираются в этом в основном отсутствуют, остальным пофиг, против христианства, на удаление.
Romash Ka Гуру (3359) 13 лет назад
Вы исключаете, что реальные события, записанные в Библии со временем передавались как мифы Египта и Междуречья. В древности народы, жившие там, были свидетелями этих событий. События были настолько грандиозными, что превратились в мифы и легенды.
наталия -Мастер (1423) 13 лет назад
между прочим библия написана гораздо позже, если что историю хоть иногда читайте
almaz Мыслитель (8750) 13 лет назад
Библия это вообще большой и корявый плагиат . С кучей не стыковок и несуразиц . Этакий первичный копипаст .
Александр Исаков Искусственный Интеллект (111442) 13 лет назад
Ничто не возникает из ничего и не исчезает бесследно
*ZAKONNIK** Просветленный (25132) 13 лет назад
то что говорю Я, доказано фактами, которые Я и предсказал, а то что написано в Библии то и нарушают сами патриархи!!!
*ZAKONNIK**Просветленный (25132) 13 лет назад
видимо по этой причине патриархи зная что это мифы, и не признали Меня, Господа, от Бога Отца!!!
*ZAKONNIK**Просветленный (25132) 13 лет назад
Я же вам говорю, патриархи это не боги,
а на себя взяли много!!!
светлана светина Мудрец (16717) 13 лет назад
ты врятли сам понимаешь что печатаешь :) кашу твою надо разгребать :)
Тамуз – четвертый месяц из двенадцати месяцев еврейского календаря.

С месяца тамуз начинается лето. Три месяца лета — тамуз, ав и элул — соответствуют трем коленам лагерей Рувена, Шимона и Гада, которые располагались на юге во время передвижения евреев в пустыне.

Тамуз – месяц греха Золотого тельца, создание которого привело к тому, что Моше разбил Скрижали Завета. 17 Тамуза начинаются три недели (до 9-го ава) , в течение которых мы вспоминаем о разрушении Священного Храма в Иерусалиме.

В этом месяце Моше послал разведчиков, чтобы они обследовали землю Израиля, а потом рассказали о ней всему еврейскому народу. Они вернулись 9-го ава и объявили, что эту землю невозможно захватить, тем самым, продемонстрировав отсутствие достаточной веры.

Согласно «Сефер Иецира» , каждому месяцу еврейского года соответствует буква еврейского алфавита, знак зодиака, одно из двенадцати колен Израиля, чувство и орган человеческого тела.

Месяцу тамуз соответствуют: Буква: « хет »; Знак зодиака (мазаль) : рак (сартан) ; Колено: Рувена; Чувство: зрение; Часть тела: правая рука;

ДЛЯ Меня слово библия несет греческий оттенок язычества, а ТОРА это закон Б-га и история еврейского народа, но ведь никто не отрицает что культуры могут и влияют друг на друга :)а что было раньше Израиль Тора или Вавилон :)?НО в Торе нет ошибок и алогичностей:)
ЪМудрец (11946) 13 лет назад
ТО, что вы написали, следствие из того, что написал я.
В моих последующих вопросах, а они будут немного позже, вы уидите, как формировалась культура иудеев вообще, кто её редактировал откуда и как, превносились в неё те или иные знания, начиня от обрядности, заканчивая кабалистикой, хасидизмомо и прочим.
Вы читйте внимательно, кем был Таммуз. И, если бы вы были немного внимательнее, то увидели бы, что ваша втсавка не к месту. Может быть потом, в последующей хронологии.
светлана светина Мудрец (16717) да вы ничего ненаписали , на самом деле :) вы кашу напечатали и выдрунную откудато непонятно кем состряпанную кашу :)да я знаю что слово Тамуж не еврейское :)как пишут :)но ведь это ничего незначит :)
СВЕТЛАНА ЕСЬКОВА Мыслитель (5585) 13 лет назад
Теперь знаем, спасибо, очень интересная статья, спасибо!
Александр Орлов Искусственный Интеллект (212764) 13 лет назад
Ещё и из Авесты. Например, учение о добре и зле, об аде и рае, о дьяволе и свободе выбора и т. д.
Viktory Victory Мастер (1578) 13 лет назад
Вполне поддерживаю версию.
Не Бог же скинул Библию прямо нам в рукис неба - её писали люди, а материал надо же было откуда - то брать, вот и штудировали историю, как и казалось давно минувших дней...
L.I.V. Мастер (1599) 13 лет назад
я в бибмию и церковь вообще неверю
Андрей Ещенко Просветленный (42327) 13 лет назад
Боже мой!!!! Какая серость, примитивность, и притягивание за уши.
Если бы все было так как вы тут понаписали. то христаинство не переживало гонения во все века а сразу же было бы принято всеми религиями.
ЪМудрец (11946) 13 лет назад
Краски будут позже, это только начало. Спасибо за ответ!
ВаргаМастер (1987) 13 лет назад
За то и гоняли что они любили себе приписывать чужое.
dron ivanov Оракул (62727) 13 лет назад
Если на Библию смотреть как на сборник мифов, то возможно, хотя компьюторов и библиотек для заимствования текстов тогда еще не было. и кроме того большинство текстов просто описания реальных исторических фактов, подтвержденных историками или морально идеологических поучении. Но если смотреть на нее с точки зрения метафизики то причем здесь заимствования-Есть Бог и есть заветы данные им иудеям, а потом через Христа и христианам, а еще через 620 лет и мусульманам и верующим этого достаточно. А атеисты, к которым принадлежу и я, могут фантазировать и анализировать что угодно. Вот Фоменко вообще убеждает всех что мировой истории всего 1000 лет. Заслуга Библии еще и в том, что в отличии от предшествующих религии она заявила БОГ ЕДИН. Дала заповеди что хорошо и что плохо и дала людям один день отдыха. Этого не у кого до не было.
long latex glove Искусственный Интеллект (255025) 13 лет назад
Да, древняя история - это интересно. Параллели сразу видны )
Есть версия, что эти мифы не придумывались на пустом месте из ниоткуда, а всё же отображали какие-то реальные процессы - например, прилет инопланетян, которых древние люди и называли богами )
Lilia Khairova Просветленный (20969) 13 лет назад
Нет-нет. Не совсем так: в религиях остались отголоски истинной религии, истинной веры в истинного Бога. Также, как и исторические моменты жизни на земле. Тот же Всемирный потоп упоминается в преданиях более ста культур мира.
Татьяна Тонина Искусственный Интеллект (187522) 13 лет назад
Всё не так.
В основе ЛЮБОЙ религии на Земле лежит одно-единственное УЧЕНИЕ ДРЕВНИХ о происхождении и развитии человека и Вселенной. Только адаптировано для каждого времени и каждого общества соответственно.
mariyamirabella Просветленный (32351) 13 лет назад
Самый настоящий плагиат. А Вы знаете так произошло и с баснями Эзопа. Крылов перевел и переложил на стихи и навечно сделал эти басни своими гениальными произведениями. Тоже самое А. С. Пушкин из сказок няни (русского устное народное творчество) сочинил гениальные произведения и этим увековечил свое имя на века.
ЪМудрец (11946) 13 лет назад
Видимо Пушкина вы плохо читали.
Магия Пушкинского слова. Посмотрите работы по Концепции Общественной Безопасности на предмет сочинений Пушкина и увидите, сколь глубок в них смысловой ряд. Это, поверьте, не школьная программа-збрилка, а серьёзные вещи.
http://www.vodaspb.ru/russian/razdel_analit10-09.html
http://www.vodaspb.ru/russian/files/books/20050731-Faust.html
mariyamirabella Просветленный (32351) Я пыталась ответить на ваш вопрос.Не надо мне устраивать экзамен на знание поэзии Пушкина.Я Вам о плагиате.Библия это сказка,сочиненная на древних мифах.Я атеистка.
ТЭРС Искусственный Интеллект (431911) 13 лет назад
трактовать устройство МИРА можно по разному, но на известной основе. Версия что человек "завезен" инопланетянами на Землю - как раз самая разумная http://foto.mail.ru/mail/bam-50-/165/4941.html
Василий Михайлов Мастер (1982) 13 лет назад
"Тут сказала своё слово хранительница жизни, владычица торговли, любви и войны Иштар: О боги, есть путь избавления мира от людской угрозы без бурь и потопов, опасных для живого! О Энлиль, ты дал слово творцу людей Эа избавить мир от потопа до конца времени богов, я же ничто не обещала. Я снизойду к людям и дам им три чудесных дара – Чашу Забвения, Маску Счастья и Зеркало Грёз.
Вот моё слово до конца времён богов:
Каждый, живущий на Земле, сможет пить чудесный нектар из Чаши Забвения. Испивший его забудет о своей сути навеки, погрузившись в сны – сладкие и страшные, чувственные и мудрые, мрачные и светлые. Все блага и горести мира можно будет прожить в этих снах. И только собственную суть, свою великую силу, равную силе богов, в этих снах люди увидеть не смогут. И позабудут о ней.
Тем же, кто захочет пробудиться от снов, я дарую золотую Маску Счастья. Одевший её станет для всех символом удачи и благоденствия, путь ко сну другим указывать будет. Маска есть символ всех благ Земли, но лик Маски создан из золота и непохож на истинную суть человека. Которая есть суть богов. И все, увидев Маску, скажут: - вот он испил нектар Чаши и счастлив! Будут завидовать им, и стремиться быть похожими на них, и сами захотят пить нектар из Чаши. Обладатели же Масок станут блюсти заветы мои не за страх, а за совесть – ведь без Маски все блага они потеряют, и величия своего лишатся.
Тем же, кто поймёт суть Масок – дарую Зеркало Грёз. Величайшую власть Зеркало над миром даёт. Владеющий Зеркалом может управлять чужими грёзами. Любые грёзы он творить сможет, любую веру создаст в мире людей. Все тайны и чудеса мира покажет Зеркало, на все вопросы даст ответы. Нет мудрости, тайн и красот, которые недоступны Зеркалу. Лишь одно нельзя узреть в Зеркале – свой истинный лик. Ибо любое отражение в Зеркале всегда отлично от истинной сути смотрящего.
Получившие Зеркало великими Хранителями станут. Будут создавать грёзы для себя и для других людей, править миром. И беречь мой закон, дарующий им власть, творя сны для испивших из Чаши, для одевших Маску. Велика сила Хранителей, всё сделают они, чтобы каждый смертный, родившийся на Земле, испил из Чаши, чтобы ярко блестели Маски. И власть богов над людьми сохранится, покуда править будут Хранители.
Лишь одно потребую я от людей в обмен на чудесные дары, которые сделают их счастливыми – навеки отречься от Эа. Отречься от Эа, дарующего знание, что ведёт ко всемогуществу. Но столь велико будет наслаждение от моих даров, что отрекутся люди от Силы и Знания ради сладких снов Чаши, блеска Маски, и власти Зеркала. Отныне безопасны для нас станут люди. "