Можно ли засыпать порошок для стирки прямо в барабан?

Можно. Но не стоит так делать.
Большинство автоматических стиральных машин имеют микропрограммы по которым они производят залив/слив воды, подогрев и подачу порошка и саму стирку.
В Вашей машинке возможен вариант, когда в машинке первым этапом производится промывка проточной водой стираемого белья и вместе с этой водой может смыть весь ваш порошок.
Лучше поступайте так, как это задумано производителями машинок:
-засыпайте стиральный порошок в отсек для порошка.

Продается специальный пластмассовый контейнер с завинчивающейся крышкой. А в крышке - много отверстий. В контейнер засыпается стиральный порошок, крышка завинчивается, Потом контейнер кладется в барабан вместе с бельем. Этот метод хорош для концентрированных стиральных порошков, т. к. позволяет малому количеству порошка расходоваться с максимальной пользой.

можно, но есть риск, что он не равномерно растворится в воде, и ткань полиняет или испортится. а что за необходимость такая?

Инструкцией не запрещено?! =) Значит МОЖНО!!!

Я вот как раз сейчас именно стираю (в старой советской стиральное машине)!!! !
И именно ТАК!! ! и делаю (порошок насыпал в барабан)