Как вы относитесь к миллиардерам которые зарабатывают деньги в вашей стране, а благотворительностью занимаются в другой?

Yuriy Sivak Просветленный (21404), закрыт 13 лет назад
Газета «Дело» выяснила, в чьих руках в крупнейших постсоветских республиках сосредоточены самые солидные бизнес-активы, и при помощи экспертов оценила их рыночную стоимость.

Согласно информации издания, крупнейшие в СНГ капиталы сосредоточены в России, Украине и Казахстане. Представители этих трех стран бывшего СССР регулярно попадают в список долларовых миллиардеров планеты, который составляет американский журнал Forbes.

Так, украинский бизнесмен Ринат Ахметов, по данным Forbes, владеет состоянием в 5,2 миллиарда долларов, в то время как журнал «Корреспондент» оценил его капитал в 17,8 миллиарда долларов.

Состояние самого богатого человека России — Владимира Лисина — Forbes считает эквивалентным 15,8 миллиарда долларов.

Топ-богач Грузии Бидзина Иванишвили обладает капиталом в 4,8 миллиарда долларов (Forbes), хотя местное издание Georgian Times называет значительно большую сумму — 8 миллиардов долларов.

Состояние главного миллиардера Казахстана Владимира Кима считают равным 3,8 миллиарда долларов (Forbes), у белоруса Владимира Пефтиева капитал скромнее – «Дело» оценивает его в 1 миллиард долларов, а замыкает список молдавский бизнесмен Анатол Стати с 500 миллионами долларов, по данным «Дела» .

При этом самые прозрачные активы, по сравнению с другими странами СНГ, — у российского и украинского бизнесов. О них больше всего информации. Поэтому олигархов этих двух стран регулярно оценивают и Forbes, и местные журналисты. Кроме того, богатейшие россияне и украинцы оцениваются польским изданием Wprost, которое до 2008 года включительно ежегодно публиковало свое видение сотни богатейших людей Восточной Европы (представители других стран СНГ в рейтингах этого издания не фигурируют) .

К России и Украине в этом плане подтягивается Грузия: дважды (в 2007-м и 2008-м) состояние этнических грузин (как граждан Грузии, так и бизнесменов, проживающих или ведущих бизнес в других государствах) оценивала грузинская газета The Georgian Times. Кое-кто из грузинской бизнес-элиты фигурирует в списках Forbes в качестве представителей бизнеса других стран (основные активы крупнейших бизнесменов сосредоточены за пределами Грузии) . Так, например, Бидзина Иванишвили на родине занимается благотворительностью, а бизнес олигарха Грузии N1 — в России.

Среди азиатских республик самые прозрачные и понятные активы — в Казахстане. Правда, бизнесменов даже этой республики местные СМИ не оценивают. В лучшем случае можно найти разрозненные упоминания об отдельных личностях, отмечает «Дело» . Рейтинги самых влиятельных персон Молдовы публикует журнал VIP-Magazine. Однако оценивать состояния богачей деловые СМИ Молдовы не берутся. Открытой достоверной информации о топ-бизнесменах республики и их активах нет, слухов и скандалов — более чем достаточно. К тому же состояния богатейших представителей частного бизнеса Молдовы, как правило, распылены по разным отраслям, часто прослеживается связь капитала с админресурсом. Возможно, по этой причине бизнесмены Молдовы не попадают под прицел Wprost.

Робкие попытки систематизировать информацию о богатейших соотечественниках предпринимают журналисты Беларуси. Список 100 самых богатых бизнесменов Беларуси последние несколько лет готовит местная газета «Ежедневник» . Однако оценки состояний не приводятся. Оценивать активы самых богатых соотечественников пока что решаются только местные интернет-порталы.

Совокупные активы десяти крупнейших бизнесменов Беларуси оценены в 1,9 миллиарда долларов, а десяти крупнейших бизнесменов Молдовы — в 1,4 миллиарда долларов. Для сравнения: топ-10 олигархов России в общей сложности владеют активами на 113 миллиардов долларов (оценка Forbes).

Подробнее: http://news.mail.ru/inworld/ukraina/economics/4224119/В Мой Мир
Лучший ответ
Марина Белая Мыслитель (7429) 13 лет назад
БЕЗОБРАЗИЕ!! ! Ни в одной уважающей себя стране нет таких "Иванов, не помнящих родства" , как наши миллиардеры. Ну что ж, если власти наплевать на страну, то и богачам тоже по фигу.
Остальные ответы
Элен Высший разум (704565) 13 лет назад
Плохо отношусь. Предлагаю отобрать у них все деньги и раздать бедным. То есть нам.)