Как правильно написать слово подитог или подытог?
Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность
Подытог.
Источник: Учите русский язык!:)
Ы
Если приставка заканчивается на согласную, а корень начинается с гласной и, то вместо и пишется ы (предыюньский, разыграть) ;
исключения:
сложносокращенные слова (пединститут) , -взимать,
приставки меж- и сверх- (межинститутский, сверхинтересный) ,
слово 'двухимпульсный' и т. п.
иноязычные приставки дез-, контр-, пост-, супер-, транс-, пан-(контригра, субиндекс).
Сейчас конечно всё позволено, но я бы просто использовал "итого".Слово не склоняется ни как.
Нет слова "Подитог" или "Подытог".
Есть только слово "Подытожить"
Такого слова нет.