Скажите, когда надо посеять шнит-лук, чтобы на следующий год он нас уже порадовал?

НЮТА Мастер (1652), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Жанна С Гений (61916) 14 лет назад
Весной, и в августе.
Как раз сейчас и можно сеять для получения ранней зелени весной.
Но, учитывая погодные аномалии, возможно,
есть смысл подождать до середины-конца августа.
К этому времени обещают послабление жары,
и нежные луковые всходы будут лучше развиваться.
Остальные ответы
Александр Рожко Гуру (4282) 14 лет назад
Лучший срок посадки шнитт-лука - ранняя весна (апрель-май) .
Агротехника и размножение шнитт-лука

Шнитт-лук можно выращивать в однолетней, двулетней и многолетней культуре. Его размножают вегетативно (делением куста) , посевом семян в грунт и рассадой. При вегетативном размножении старые кусты делят на части (посадочные единицы) , состоящие из 4-5 ветвей. При подготовке их к посадке листья и корни укорачивают (высота ветви от донца до верхушки -15 см, а длина корней – 5-8 см) . Сажают по схеме 45-60 х 25-30 см. Лучший срок посадки шнитт-лука - ранняя весна (апрель-май) .
Хорошо растет шнитт на плодородных, влажных, но не заболоченных участках. Почву тщательно готовят с осени. Перекапывают на глубину 25-30 см. Под перекопку вносят 7-10 кг/мг органических удобрений (перегной, компост) . Весной перед посевом участок выравнивают, почву хорошо разделывают и уплотняют (прикатывают) . Сеют шнитт весной, летом и под зиму, но лучший срок - весенний (II декада апреля - І декада мая) . Схема посева 45-50 х 25-30 см, глубина заделки семян 0,5-0,7 см. После посева семена присыпают влажной почвой, слегка уплотняют, а затем снова присыпают рыхлой почвой. Всходы появляются на 7-10-й день. При появлении всходов почву в междурядьях рыхлят, чтобы обеспечить доступ воздуха к корням. В фазе 1 -го настоящего листа всходы прореживают, оставляя их в рядке на расстоянии 10-15 см друг от друга. Удаленные растения используют как рассаду и высаживают на отдельном участке. При выращивании в однолетней культуре рассаду высаживают по схеме 15 х 3-4 см и используют выращенные растения в год посева. В первый год посевы рыхлят, поливают, пропалывают, по окончании периода вегетации удаляют высохшие части растений.
После массовой срезки листьев растения подкармливают навозной жижей (1:15), в которую добавляют 1 стакан золы на ведро воды, или минеральными удобрениями (25-30 г/мг гранулированного суперфосфата, 20 г/м2 калийной соли и 10—15 г/мг мочевины] . За период вегетации листья срезают 2-3 раза. С третьего года жизни у шнитт-лука можно убирать не только листья, но и часть луковиц. При выращивании лука в однолетней культуре посев проводят ранней весной, расходуя 20 г/мг семян. Высевают по схеме 15-20 х 3-4 см. Растения не прореживают. Уход такой же, как и при выращивании в многолетней культуре. Убирают лук весной следующего года, выкапывая растения целиком. Растения 4-5-го года жизни можно использовать для закладки новых участков, а также получения зелени поздней осенью и зимой, высаживая их в теплицы или в горшки (содержат на подоконнике) для выгонки.
НЮТАМастер (1652) 14 лет назад
Спасибо большое!!!!
Елена Гуру (3884) 14 лет назад
сеять можно сразу как только собрали семена. это растение многолетнее так ждать следующей весны совсем не обязательно. чем быстрее посеете тем быстрее он окрепнет и в зиму пойдет уже подросшим и окрепшим. так вы съэкономите год.
istrannik Мудрец (12276) 14 лет назад
Можно прямо сейчас. Если будете поливать, весной уже будут хорошие кустики.
Людмила Просветленный (48890) 14 лет назад
Попросите у садоводов корешочки, он лучше приживется,
LLL Профи (766) 14 лет назад
а я думала только весной!