Паркетник — тип автомобиля, промежуточный между внедорожником и универсалом.
На сегодняшний день на автомобильном рынке паркетники являются одними из самых востребованных авто. Производители автомобилей, особенно крупные, такие как Dodge, GMC, Nissan, Jeep и Hummer, оценили этот спрос и наводнили рынок паркетников моделями, начиная от роскошных и дорогих до настоящих внедорожников - паркетников повышенной проходимости. При наличии огромного выбора моделей определить лучший паркетник достаточно трудно.
Характеристики лучших паркетников
Рынок паркетников может быть разделен на несколько различных категорий с учетом их разнообразия целей. Некоторые люди ищут безопасный и надежный внедорожник достаточно большой, чтобы возить семью. Потребители, ищущие семейные внедорожники будут делать больший упор на комфорт, роскошь и стиль, а также рассматривать сидения, багажные отделения и экономию топлива. Функции безопасности, такие как боковые подушки безопасности и шторки, и занавес подушки безопасности и рейтинги крэш-тестов имеют решающее значение. Это особенно важно, когда транспортное средство используется для перевозки детей. Лучшие внедорожники в этой категории: GMC Yukon XL Denali 2WD 5SA, Lexus GX 470 Sport Utility, Lincoln Navigator 4X2, а также внедорожники от Mercedes Benz, BMW и Porsche.
Другая категория паркетников - прочный семейный паркетник с возможностями внедорожника. Эта модель паркетников была названа кроссовер, так как она использует автомобильные платформы для уменьшения веса и экономии топлива. Подходят для внедорожного использования или для буксировки. Паркетники в этой категории делают упор на лошадиные силы и крутящий момент, с буксирующим потенциалом грузовиков. Многие люди будут использовать такие паркетники для семейных праздников для буксировки катера или другого спортивного или развлекательного оборудования. Также возможно использовать этот автомобиль для перевозки оборудования для малого бизнеса среднего размера. Лидеры в этой области: Honda CR-V LX 2WD 5-Spd AT, Infiniti FX35 RWD, Lexus RX 350 FWD, Mazda CX-7 Sport FWD и Pontiac Torrent FWD.
Третья категория паркетников - внедорожники с 4 ведущими колесами (что стандартно для всех паркетников в последнее время) . Модели в этой категории имеют большой буксирующий потенциал, мощные двигатели, превышающие 6.0 литров и 270 лошадиных сил. Лучший внедорожник в данной категории будет включать 5-6 скоростную автоматическую коробку передач и сложные приборы и панели приборов. Поскольку эти паркетники используются для внедорожных целей, лучшие модели будут укомплектованы навигационной системой, камерой заднего вида. Также важны высокие рейтинги в крэш-тестах. В этой области выделяются GMC Yukon Denali 4WD 5SA, Toyota Land Cruiser 4X4, Infiniti QX56 2WD и Ford Expedition XLT 4X2.
Доступный паркетник будет выпускать KIA.
Существует еще одно значение слова Паркетник:
ПАРКЕТНИК
паркетника, м. (разг. устар.) . Пустой светский человек, паркетный шаркун.