От колыбели до сада

Кто-нибудь понял смысл фильма ОСТРОВ ПРОКЛЯТЫХ? объясните пожaлуйстa

Два американских судебных пристава отправляются на один из островов в штате Массачусетс, чтобы расследовать исчезновение пациентки клиники для умалишенных преступников. При проведении расследования им придется столкнуться с паутиной лжи, обрушившимся ураганом и смертельным бунтом обитателей клиники.

Мне показалось, он не псих и не больной. Разговор в пещере - все ответы.
Если отрицать что ты псих, будет хуже. И потом в конце он сознательно пошел на лоботомию, со словами "Лучше жить монстром или умереть человеком"?

И вообще мне оч фильм понравился, один из лучших, что я смотрел.

Зачем? В фильме 2 версии событий, каждая из которых может быть реальной. Зритель сам может выбрать что он считает более реальным.

мне понравился. только смыслов там очень много. каждый найдет свой. убей ну немогу тебе обьяснить к сожалению. ой я перепутала с Островом. фильм русский. извини.