чем отличается катер от теплохода

олег ткачук Ученик (103), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
дмитрий козырев Искусственный Интеллект (234009) 14 лет назад
Теплоход - это судно, приводимое в движение двигателем внутреннего сгорания. То есть, формально, катер - это тот же теплоход. Существуют еще пароходы, дизель-электроходы, атомоходы. Поэтому можно сказать, что катер ничем не отличается, так как он тоже является теплоходом. Независимо, какой двигатель внутреннего сгорания установлени на катере - подвесной мотор, дизель или бензиновый мотор. Хотя, формально, катер с подвесным мотором можно назвать моторной лодкой, так как он не стациораный двигатель.
Остальные ответы
Еленка Мудрец (10481) 14 лет назад
ну если тупо то хотя бы двигателем для начала
Ulysses Мыслитель (5802) 14 лет назад
Катер маленький, а на теплоходе дизель.
ИГОРЬ ПРОНИН Ученик (148) 8 лет назад
на дизель-электроходе механическая энергия превращается в электро-Энергию, а потом электроэнергия превращается опять в механическую энергию (тобишь дизель вырабатывает ток)
электро-двигатель получивший энергию от дизеля крутит "гребной" вал.. проще переключать реверс (вперёд-нейтраль-назад) но теряется около 16-19% мощности)
den olko Знаток (378) 8 лет назад
Катер - обычно прогулочное судно, или судно перед которым ставятся цели вроде патрулирования, а теплоход имеет большие размеры и предназначен для перевозки груза или пассажиров.
Катера обычно намного меньше, самые крупные вмещают 12 человек, при этом спальных мест обычно 2-3, смотрите сами: itboat.com/market
Anastasiya Мыслитель (6533) 3 года назад
Катер это мини теплоход)