Союз или союзное слово и почему?

лерка Ученик (180), закрыт 14 лет назад
Дополнен 14 лет назад
Море тянет к себе и пугает, пока не привыкнешь к нему.
Дополнен 14 лет назад
Определить, союзом или союзным словом связано придаточное предложение с главным. "Море тянет к себе и пугает, пока не привыкнешь к нему. "
Лучший ответ
КРИСТИНА. Высший разум (474873) 14 лет назад
это союзное слово, т. к. именно союзными словами присоединяется придаточное к главному, если это придаточное образа действия или СТЕПЕНИ. К ним и относится с/с "пока"
(До какой степени море тянет к себе и пугает? как долго?) , ПОКА не привыкнешь к нему.
Источник: Русский яз. 9 класс, §8 Бархударов, Крючков и др.
Остальные ответы
Жанар Шиланбаева Ученик (108) 14 лет назад
не понятно.. сформулируй вопрос нормально
Mesepra Гуру (2819) 14 лет назад
Союз! 100%. по правилам вместо союзного слова можно подставить подлежащее из главной части. здесь так не получается. да и не похоже это на союзное слово. ими обычно я являются слова какой (какая, которая и т. д. ) и что.
Источник: Мои знания.
Лаки Профи (926) 14 лет назад
Пока - временной союз, т. к. в данном сложноподчиненном предложении присоединяет придаточное обстоятельственное времени
ВероNika Высший разум (139974) 14 лет назад
Правило:
Придаточные ВРЕМЕНИ указывают на время совершения действия или проявления признака, о которых говорится в главном предложении. Они отвечают на вопросы когда? КАК ДОЛГО? с каких пор? ДО КАКИХ ПОР? , зависят от всего главного предложения и присоединяются нему временными СОЮЗАМИ когда, ПОКА, как только, едва, прежде чем, в то время как, до тех пор пока, с тех пор как, как вдруг и др
White Wolf Мыслитель (6342) 14 лет назад
союзное слово, в отличие от союза, является членом предложения, в этом его главная отличительная черта