Как оформляется Tax Free (возврат НДС) за границей?

... ... Ученик (140), на голосовании 13 лет назад
Голосование за лучший ответ
Татьяна Русева Мастер (1645) 13 лет назад
При покупке дорогих предметов (в разных странах начальная стоимость действия такс фри разная, в одном магазине вы можете приобрести несколько вещей и сразу на все оформить, но поинтересуйтесь, можно ли в один день или несколько дней подрядв этом магазине приобретать и все оформлять под такс фри; у всех разные правила, как хотят, так и делают) нужно иметь с собой паспорт, естественно заграничный. Только с ним вам оформят спецальную бумагу, но вам нужно будет об этом самому обязательно сказать в магазине, когда вы будете приобретать вещь. Сохранять все чеки, бумаги, которые они вам дадут.
Вашему гиду или представителю, который вас везет в аэропорт, вы должны сказать, что вам нужно оформсить такс фри. Он вам должен показать и отвести к тому месту, где все это оформляется.
Вещи в аэропорту не должны быть, так сказать, использованы вами, то есть должны быть новыми, с бирками, потому что они могут их проверить (в основном так и делается) . Если им покажется, что вещь уже была в употреблении, то такс фри вам не оформят.
Вот такие дела. Следуйте их правилам, тогда все получится.
Удачи!
TA Профи (620) 13 лет назад
Нужно делать покупки в магазинах, отмеченных стикером Такс фри. Узнать на какую минимальную сумму должна быть покупка. Оформить такс-фри чек (дополнительно к обычному чеку) . Такс фри чеки в аэропорту проштамповать. Затем найти кассу, где осуществляется возврат такс фри и получить деньги. Естественно, вся процедура проходит только при предъявлении загранпаспорта.
Подробно написано на сайте touristart.ru в разделе советы туристам.
1 Просветленный (26876) 13 лет назад
Покупаете в магазине товар, на кассе спрашиваете, могут ли они оформить на вашу покупку такс фри. Как правило, это должна быть сумма от 80 евро. В некоторых магазинах просят суммарно в разных отделах купить на 200 или 250 евро и только после этого оформляют. Вам ставят штампики на чеки и выдают специальную форму для заполнения. Ее не обязательно заполнять в магазине, нужно собрать все эти чеки и и формы и заполнить их, например, в отеле, указав там номер паспорта, адрес и имя фамилию. От товара не отрезайте бирки, т. к. иногда просят предъявить купленный товар на стойке оформления такс фри в аэропорту.
Когда приезжаете в аэропорт, находите стойку с надписью такс-фри, предъявляете чеки и заполненные формы (если надо, открываете сумку и показываете товар с бирками - поэтому кладите его наверх в сумке) . Если сумка идет в багаж, то сначала нужно зарегистрироваться на рейс, а багаж сдать на стойке такс фри. После этого вам проштампуют чеки и отправят вас на специальную стойку, где вы получите свои кровные. Это очень выгодно, т. к. в некоторых странах можно получить до 20% от стоимости покупок.