Чем отличается ажина от ежевики???

Всегда считала что у мамы огромными кустами растет ажина, крупная, черная ягода, а ежевика это дикая, черно-голубая, ягоды мельче....
Однако дедок спорил сегодня, что продает мне ежевику....(хотя на вид это ажина....)

Отличаются языком. Ожина - это ежевика по-украински. Она, как и малина, бывает дикая (мелкая) и сортовая (крупная).

Ничем. Это одно и тоже.

Ежевика название из южной части средней полосы и Поволжья. Одина название из Малороссии, западных окраин Руси. Ажина, - так называли на Кавказе. Родственное растение - малина.

Да, это одно и то же. Только не забывайте, что ежевика бывает 2-х видов : крупная, с беловатым налетом, и помельче - глянцево-черная. У них и кусты немного различаются и места произрастания

И по-белорусски ажина - это ежевика.