Битломанам. Кто-такой Билли Ширс?

Борис Родыгин Гуру (4991), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Анна Тарасова Профи (954) 14 лет назад
Кто такой Билли Ширс

Начинается альбом с представления воображаемой публике "единственного и неповторимого Билли Ширса". Не понятно кто такой Ширс? "Это роль Ринго на альбоме "Sgt. Pepper"", - объясняет впоследствии McCartney. Почему именно Ширс? "Мы это имя выдумали для рифмы: Shears - years ..." И действительно, что уж тут непонятного: Beatles - Pepper"s, Starr - Shears - years, McCartney -?.Это версия человека, кровно заинтересованного в продолжении карьеры ливерпульской четверки, подтвердившего всей своей жизнью (по крайней мере после ноября 1966 года) преданность великой идее Beatles.

А вот еще одна версия. Опубликована она 29 октября 1969 года в газете "Rat Subterraneab News" и принадлежит сейшн-музыканту фирмы Apple Крису Хьюзу, довольно хорошо известному в музыкальных кругах под псевдонимом Ли Меррик. По мнению Хьюза, Билли Ширса даже для рифмы, даже для такого жутко концептуального альбома, как "Sgt. Pepper", придумать было не так уж сложно. Лицо это вполне реальное и существует до сих пор. Правда, под другим именем. Ширс - лондонский музыкант, работавший в то же время и в тех же гамбургских клубах, что и Beatles. Но не так успешно, что и привело его не к мировой славе, как коллег из Ливерпуля, а на "скамейку запасных" - в клан сейшн-музыкантов. Однако, прежде чем Ширс сошел со сцены, пути британских гастролеров где-то пересеклись, и Билли становится довольно близким приятелем Пола. Но самое интересное во всей этой истории то, что, по словам очевидцев, Shears и McCartney "...были чертовски похожи. Когда стояли рядом, отличить одного от другого, конечно, не составляло труда: Билли ростом повыше, и нос у него с горбинкой. Но на фотографии, или на расстоянии их легко было спутать".
Остальные ответы
Игорь Гуру (4475) 14 лет назад
А не пятый участник который умер?
SuomiKauneus Просветленный (26745) 14 лет назад
Это роль Ринго на альбоме "Sgt. Pepper"