О файлах с расширением .ION

Антон Кокин Знаток (311), закрыт 17 лет назад
Хотелось бы уточнить информацию о файлах с именем "Descript.ION".
Когда появились, где и для чего служат. Спасибо.
Дополнен 17 лет назад
Хотелось бы подробнее, так как в Сети это отсутвует.
Я уже знаю о назначении этих файлов и что появились они во времена BBS, но не знаю, что означает аббревиатура ION. Как расшифровывается?
Лучший ответ
glex Мастер (1398) 17 лет назад
Никак абревиатура ION не расшифровывается. Это слово Description (англ., Описание) просто взяли разрубили на части - поставили точку перед последними тремя буквами. И получилось "descript.ion". Смысл данного явлениня в том, что в доВиндозовскую эпоху имя файла не могло преаввышать 8 символов и плюс 3 символа на расшироение. Вот и придумали такой манёвр. Файлы эти всега служили для краткого описания содержимого каталога (папки). Аналог файла "readme.txt". Отдельно взятые фаловые менеджеры тех времён (DOS Navigator, DISCO Commander, (кажется к NC это не относится, он только Readme.txt понимал)) воспринимали эти файлы и при нажатии на CTRL+L показывали в поле информации о текущемдиске еще и содержимое файла Descript.ion или Readme.txt, если находили один из них в текущем каталоге.
Остальные ответы
SlowMotionBoy Гуру (2923) 17 лет назад
Суть - файлы примечаний. Например, ACDCEE туда сохраняет введенные пользователем примечания к картинкам. А в принципе любая прога может писАть в любой файл любое фуфло, например, вирус - сохранять себя любимого на всякий случай. Имя файла никак не ограничивает его содержание, увы...
sazhin_a Мастер (1565) 17 лет назад
ion это не аббревиатура, а часть английского слова "description", в переводе на русский оно значит "описание". Как ранее было сказано эти файлы служат для описания содержимого папки или архива.