как написать исковое заявление в суд о взыскании заработной платы и расчета при увольнении

марина фёдорова Знаток (315), закрыт 13 лет назад
2,5месяца не могу получить расчет. трудовая инспекция отправила меня в суд, Пошла к юристу чтобы он составил исковое заявление, о такой безграмотности я не ожидала. Стыдно нести его в суд. Жалобу я изложила, а сколько могу потребовать за задержку выплаты з/платы, моральный вред, компенсации за задержку выплаты з/платы.
Лучший ответ
Андрей Жемков Просветленный (24064) 13 лет назад
Исковое заявление
о взыскании заработной платы, денежной компенсации
за просрочку выплаты заработной платы, а также других выплат,
причитающихся работнику
"__"_________ _____ года я был (а) принят на работу в __________________
___________________________________________________________________________
(полное наименование организации, наименование структурного подразделения)
на должность _____________________________________________________________.
В соответствии с приказом о приеме на работу N __ от "__"______ ____ г.
размер заработной платы за выполняемые мной должностные обязанности
согласно трудовому договору составляет _____________ (____________________)
рублей в месяц.
В период моей работы в должности __________________________ нареканий в
мой адрес относительно исполнения мною должностных обязанностей от
работодателя не поступало, взысканий за нарушение трудовой дисциплины за
весь период работы не имел.
"__"___________ _____ года я был уволен с должности ___________________
___________________________________________________________________________
(краткое наименование ответчика, наименование структурного подразделения)

по собственному желанию (ст. 80 ТК РФ) . В день увольнения мне была выдана
на руки трудовая книжка, однако, расчет со мной в день увольнения
произведен не был.
"___"___________ _____ года я направил в адрес ответчика письмо с
требованием произвести со мной полный расчет в связи с увольнением.
"__"__________ ____ года я получил по почте письмо работодателя (ответчика)
исх. N _______ от "__"___________ _____ года, в котором сообщалось о том,
что окончательный расчет в общей сумме ____________________
(_________________________) рубля ________ копеек начислен и депонирован в
банке и по моему требованию будет мне выплачен.
В соответствии со ст. 140 Трудового Кодекса РФ при прекращении
трудового договора в день увольнения работника производится выплата всех
сумм, причитающихся работнику от работодателя. Окончательный расчет в сумме
_______________ (__________________) рублей ______ копеек, предложенный мне
ответчиком "____"___________ ______ года, является неполным, так как в день
увольнения ____________________________________________________ должно было
выплатить мне сумму в размере ___________________ (_______) рубля __ копеек
исходя из следующего расчета: ____________________________________________.
До настоящего момента расчет мне не выдан.
Кроме этого, в соответствии со ст. 236 Трудового Кодекса РФ при
нарушении работодателем срока причитающихся работнику выплат при увольнении
работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов в размере не ниже
одной трехсотой действующей на это время ставки рефинансирования
Центрального банка РФ от невыплаченных сумм. Размер процентов, подлежащих
уплате ответчиком, составляет ___________ (________________) рублей, исходя
из следующего расчета: ___________________________________________________.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 140, 236, 393 ТК
РФ,
Прошу:
1. Взыскать с ответчика в пользу истца сумму, причитающуюся истцу при
увольнении в размере __________ (_____________) рублей ____ копеек;
2. Взыскать с ответчика в пользу истца проценты за нарушение
работодателем срока причитающихся при увольнении работника выплат в размере
________________ (__________) рублей.

Приложения:
1. Исковое заявление (Копия - ___ экз.) .
2. Трудовой договор от "___"___________ _____ года (Копия - ___ экз.) .
3. Приказ о приеме на работу N ____ от "__"________ ____ года (Копия -
___ экз.) .
4. Приказ об увольнении N ____ от "__"_________ ____ года (Копия - ___
экз.).
Остальные ответы
DDD Оракул (95421) 13 лет назад
Сходи к другому юристу, их полно...
Валерий Грачев Гуру (2674) 13 лет назад
Я вам помогу, только к вечеру, хорошо?... Lawyer.69@Mail.ru
Лидия Провоторова Высший разум (196678) 13 лет назад
Образец искового заявления в суд о взыскании заработной платы Вы можете посмотреть на сайте [ссылка заблокирована по решению администрации проекта] в разделе Образцы юридических документов.
mustang777 Оракул (67171) 13 лет назад
За задержку выплаты можете требовать проценты по ставке рефинансирования Центробанка. Сумму компенсации морального вреда можете написать любую, суд всё равно снизит. Если вообще усмотрит моральный вред. Дело в том, что моральный вред - это физические и нравственные страдания. Если сможете доказать, что страдания имели место, то суд присудит Вам некоторую сумму.
Пример: я судился с автосалоном, дело выиграл. В качестве компенсации морального вреда запросил 20000. То, что вред был причинён, доказал справкой из поликлиники. Мне присудили 5000 руб.

Если есть желание "насолить" работодателю, подайте на него заявление прокурору с просьбой проверить законность действий работодателя по невыплате расчёта. Тому мало не покажется, т. к. за задержку зарплаты есть и уголовная статья.
Юра Питерский Высший разум (722439) 13 лет назад
У меня есть сайт по трудовым спорам. там образцы исковых заявлений, как себя правильно вести в суде, как собирать доказательства и т. п. Модераторы не дают ставить адрес сайта. Напишите мне на почту – вышлю.

иск примерно такой:
Октябрьский районный суд города Ижевска (по адресу конторы)
истец: Иванов Иван Иванович, адрес:
ответчик: ООО "Дунькина радость", адрес:

исковое заявление
о нарушенных трудовых правах

я работал в организации-ответчике с ___ по ___. они мне остались должны зарплату и компенсацию за отпуск в общей сумме __ рублей. У меня из-за всего этого было временное ухудшение здоровья: несколько дней было повышено кровяное давление и болела голова.

ПРОШУ:
1)взыскать с ответчика задолженность по выплатам в сумме __ рублей
2)взыскать с ответчика проценты, согласно ст. 236 ТК РФ
3)взыскать с ответчика компенсацию морального вреда в сумме 100 тыс рублей

приложение:
1.Копия трудового договора (если есть)
2.Копия трудовой книжки

с уважением, _______ дата, подпись

(посылается в адрес суда в 2 экз заказным письмом)

не надо лично ходить в суд, вас пошлют ...
пожалуйста, отправьте по почте заказным. когда придёт определение из суда - тогда и пойдёте.. .
и не затягивайте, срок на обращение в суд 3 месяца с увольнения (ст. 392 ТК РФ) . прямо сегодня и пошлите иск
Дед Высший разум (106989) 13 лет назад
Напишите этот вопрос в поисковике, масса образцов выскочит.