ПОЧЕМУ одни животные теплокровные, а другие холоднокровные?

YES I CAN Мыслитель (8433), закрыт 14 лет назад
ПОЧЕМУ одни животные теплокровные, а другие холоднокровные? (по какой причине/зачем так устроено?)
Дополнен 14 лет назад
Товарищи, Я УЧИЛ в школе биологию и получал отличные оценки, Я ЗНАЮ, КТО ТАКИЕ теплокровные и холоднокровные, я спрашиваю о другом - ЗАЧЕМ так сделано.

Пожалуйста, прежде чем отвечать, почитайте вопрос, чтобы видеть, КАК он задан.
Лучший ответ
Helga Высший разум (629651) 14 лет назад
Теплокровные животные имеют постоянную устойчивую температуру тела, которая не зависит от температуры окружающей среды. У холоднокровных животных температура тела изменяется в зависимости от температуры окружающей среды.

Теплокровными животными являются млекопитающие и птицы. Все остальные позвоночные (земноводные, пресмыкающиеся, рыбы) и все беспозвоночные являются холоднокровными.

У холоднокровных животных медленные протекают процессы обмена веществ - в 20-30 раз медленнее, чем у теплокровных! Поэтому температура их тела выше температуры окружающей среды максимум на 1-2 градуса. Холоднокровные животные деятельны только в теплое время года. Когда температура снижается, то у холоднокровных животных снижается скорость движения (вы, наверно, замечали, "сонных" мух, пчел или бабочек осенью? ) На зиму они впадают в состояние анабиоза, то есть в спячку.

Теплокровность считается более выгодным свойством организма с точки зрения эволюции, так как позволяет существовать в самых различных климатических условиях и сохранять активность и в холодное, и в жаркое время года. Обеспечивается теплокровность механизмами терморегуляции. Есть три основных пути терморегуляции:

1. Химическая терморегуляция - усиленное образование тепла в ответ на понижение температуры среды.

2. Физическая терморегуляция - изменение уровня теплоотдачи. Физическая терморегуляция обеспечивается не за счет дополнительной выработки тепла, а за счет сохранения его в теле животного, путем рефлекторного сужения и расширения кровеносных сосудов кожи (это меняет ее теплопроводность) , изменения теплоизолирующих свойств меха и перьевого покрова, регуляции испарительной теплоотдачи. Густой мех млекопитающих, перьевой покров птиц позволяют сохранять вокруг тела прослойку воздуха с температурой, близкой к температуре тела животного, и тем самым уменьшать теплоотдачу во внешнюю среду. У обитателей холодного климата хорошо развит слой подкожной жировой клетчатки, который равномерно распределен по всему телу и является хорошим теплоизолятором.

Отличным механизмом регуляции теплообмена служит также испарение воды путем потоотделения. Человек при сильной жаре может выделять более 10 л пота в день! Потоотделение способствует охлаждению тела.

3. Поведенческая терморегуляция (например, когда животное старается избегать неблагоприятных температур, перемещаясь в пространстве) .

Поддержание высокой температуры тела обеспечивается за счет того, что на холоде процессы теплопродукции в организме преобладают над процессами теплоотдачи. Но поддержание температуры за счет возрастания теплопродукции требует большого расхода энергии, поэтому животные в холодный период года нуждаются в большом количестве пищи или тратят много жировых запасов, которые они накопили летом. Поэтому, например, птицам, остающимся зимовать, страшны не столько морозы, сколько бескормица. И именно из-за недостатка еды, а не из-за холода впадают в спячку зимой некоторые теплокровные, например, медведи.

Неужели у холоднокровных нет никаких преимуществ перед теплокровными? Конечно же, есть! Ведь не случайно холоднокровные на нашей планете более многочисленны, чем теплокровные. Преимущество холоднокровных в том, что теплокровным для поддержания постоянной высокой температуры тела необходимо много энергии, то есть еды, и при ее недостатке во время похолодания они просто погибают, а холоднокровные спокойно могут пережить холодное время, залегая в спячку. Поэтому, например, практически голые холоднокровные амфибии - вездесущие животные, способные обитать во всех частях света, кроме Антарктиды!
Татьяна СкирдаУченик (105) 9 лет назад
Классный ответ
Евгений СавичевЗнаток (373) 7 лет назад
Не все млекопитающие теплокровные, есть исключения
Владислав ДынкинУченик (107) 3 года назад
Все в той или иной мере учились в школе и знакомы с биологией. Разве мышцы змей не вырабатывают тепло, когда нужда заставит? Её мышцы в этот момент не вырабатывают тепла?
Остальные ответы
oksana Мастер (2050) 14 лет назад
Прочитай всю биологию поймешь)
Дрюня Просветленный (21111) 14 лет назад
сие одному могу известно
George42rus Знаток (339) 14 лет назад
у теплокровных постоянная температура тела, а у холоднокровных непотоянная
Галина Богомолова Искусственный Интеллект (470914) 14 лет назад
ну, теплокровные более совершенны, могут поддерживать постоянную температуру, поэтому могут жить и размножаться при любом климате и в любое время года. Хладнокровные - более примитивные, потомки ящеров.
☜✿☞ Михаил ☜✿☞ Оракул (71513) 14 лет назад
одних любят, а других нет =патамушто
maestro1977 Гуру (3142) 14 лет назад
у теплокровных-теплая кровь, а у холоднокровных ее ваще нет!
Светлана Оракул (61292) 14 лет назад
А потому! ! Почему есть и мужской и женский род!!!
Землянин Мудрец (10223) 14 лет назад
Таков путь эволюции. Одни остались холоднокровными, ибо приспособились к среде обитания в таком виде. Другие стали теплокровными, ибо среда выработала такие свойства. Иначе они погибли бы. А жить ХОЧЕТ любой организм и борется за нее. Потому каждый приспособлен к своей среде обитания и никто ничего никому не должен. На том и мир стоит.
Мария Агаркова Мастер (2111) 14 лет назад
у одних температура тела постоянная, а у других от окружающей среды зависит
KESH & Гуру (4151) 14 лет назад
Так и в сожалению у женщин, многие на холоднокровных жаб гадюк и скорпионов похожи
Alex 70 Искусственный Интеллект (140128) 14 лет назад
Никто так специально не делал, так само получилось !!!:))
Теплокровные боле молодой вид животных, а значит более совершенный, все более древние виды, холоднокровные, насекомые, рыбы, земноводные, пресмыкающиеся. Дальнейшее развитие живых существ, привело к появлению, более совершенных теплокровных животных, млекопитающихся, и птиц.
Александр Игошин Мудрец (13587) 14 лет назад
Окружающая среда находится в постоянном изменении, и это изменение рождает у природы гениальные идеи. По-видимому сейчас возникает новый вид эволюции - антропогенная, ей предшествовали химическая и биологическая. Изменения в природе и случайные факторы - вот первопричины эволюции, а изменчивость организмов - поставщик материала для нее. Теплокровные стоят на более высокой ступени эволюционного развития, чем холоднокровные.
Ярослав Гуру (2638) 14 лет назад
Не зачем, а почему. Потому что теплокровность появилась не сразу, а живые существа - это не модницы, которые при появлении новой примочки тут же ею воспользуются. Просто разные пути развития, минусы есть у обоих, но ни у тех, ни у других нет фатальных минусов, вот поэтому и существуют и те, и другие. а "зачем" - такого нет. Зачем - это изменения организма, то есть можно спросить, зачем понадобилось хладнокровным становиться теплокровными, а считать, что зачем-то создали тех и тех - неверно, так как это разные ступени эволюции.

Можно сказать, что хладнокровные нужны были затем, чтобы потом появились теплокровные, я так думаю.
Анна Конопляная Мастер (1640) 14 лет назад
хладнокровные, вообще-то
НастяГуру (3581) 11 лет назад
Ну вобщето холоднокровные!
Немов Иван Ученик (125) И так можно
виктория котУченик (173) 6 лет назад
Ты тупая?
Немов Иван Ученик (125) А ты? Употребляются оба слова Холоднокровный то есть холодная кровь Хладнокровные то ест спокойная кровь
Немов ИванУченик (125) 5 лет назад
Ну вообще-то и так, и так правильно
Елена Шахматова Ученик (147) 8 лет назад
У холоднокровных животных медленные протекают процессы обмена веществ - в 20-30 раз медленнее, чем у теплокровных! Поэтому температура их тела выше температуры окружающей среды максимум на 1-2 градуса. Холоднокровные животные деятельны только в теплое время года.
макс антонов Ученик (119) 4 года назад
всё в том что у теплокровных сердце 4-х комерное а у хладнокровных 3 и менше камер в сердце