Узкие шины менее подвержены заносу, чем широкие. почему чем навороченей модель машины, тем колёса шире ставят?
это что бы в повороте лучше соскальзывала с дороги? примерВАЗ2101-шины155/13.ВАЗ2106-165/13
на самом деле не все так просто...
чем мягче резина, тем сцепление лу4ше. логично?
логично. Мягкая резина это та, у которой профиль высокий- например, 175/80 R13, 80-высота впофиля в процентах от ширины. но управляемость машины в повороте будет плохая, резину будет уводить. Тогда надо ставить низкопрофильную резину. допустим, при той же ширине поставим резину с 40-процентным профилем. Колесо будет тверже и пятно контакта уменьшится. Чтобы это самое пятно контакта увеличить до прежней величины, и приходится ставить более широкие покрышки.
Кто говорит, что чем шире, тем лучше, не совсем правы. ведь колесо должно еще и хорошо прижиматься к дороге! а чем колесо шире, тем площадь контакта больше, и соответственно при той же массе прижимная сила на каждый квадратный сантиметр уменьшается.
Смотри самый первый ответ ,он правильный . Я чуть добавлю : узкие шины лучше себя ведут на снежной дороге , на раскисшей грунтовой и при сильном дожде на асфальте . В других случаях лучше широкая резина . Обычно люди ставят ,что-то среднее ,чтобы ездить по любым дорогам .
ты не путай узкие шины и расстояние от колеса до колеса, чем шире колеея тем устойчивей авто, так как соответственно меняется центр тяжести
при широкой резине площадь колеса больше и больше поверхность соприкосновения колеса с дорожным покрытием а чем больше площадь соприкосновения тем лучше сцепление с дорожным покрытием вообще как правило чем мощнее мотор тем шире резина
При квик-старте на широкой резине нет пробуксовки, при условии, что движок и трансмиссия это позволяют. (сухая, не "зеркальная" поверхность)