Если потемнело серебро - как ему вернуть былой вид и блеск Заранее спасибо!

yulia507@mail.ru Мыслитель (5027), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Пользователь удален Мудрец (11001) 17 лет назад
Смочите ватный тампон или два косметических ватных диска для снятия макияжа, окуните их в нашатырный спирт. Затем влажным тампоном прикоснитесь к поверхности зубного порошка. Удалите черную патину с поверхности серебра и оставьте высохнуть. После высыхания снимите остатки порошка фланелевой салфеткой. Ей же отполируйте поверхность. На этом же принципе созданы все препараты для чистки серебра и мельхиора.
Соду или другие абразивные материалы применять не следует - они производят механическое удаление патины, т.е. вместе с ней снимают и тонкий слой металла.
Остальные ответы
Ольга К. Оракул (97611) 17 лет назад
Серебро хорошо положить в нашатырный спирт. Начинает опять сверкать.
Glafira Мастер (1378) 17 лет назад
Купить специально обученое средство для чистки серебра и почистить согласно инструкции.
Alice Мудрец (17049) 17 лет назад
Можно почистить серебро сигаретным пеплом. Результат прекрасный. Мне этот способ нравится больше, чем нашатырь. Нет этой жуткой вони, которую я не переношу
Виктория Знаток (367) 17 лет назад
Хорошо очищает серебро смесь зубной пасты и соды. Этим надо намазать изделие, подождать 5-10 минут и пройтись щёточкой, а потом смыть. Чистит очень хорошо.
Вера Блинник Просветленный (22096) 17 лет назад
Отлично получается, если потереть зубным порошком.
Dmitry777 Гуру (3529) 17 лет назад
Я чищу серебрянную цепочку в два этапа.
1) (чтоб снять черный налет) - опускаю как говорили выше в нашатырный спирт.
2) (чтоб еще и блестело) - хорошенько протираю немного намоченной в воде содой.
Результат - как новенькая! :) Правда один мой друг говорит ...хахаха....что типа в музеях так не делают (содой в смысле), т.к. небольшой слой серебра типа "сдирается" и за долгие годы от вещи мало что остаться может))))))))))))) Правда забавно?
Алексей Фоменко Профи (919) 17 лет назад
замочить в спец растворе