Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиПоискОблакоComboВсе проекты
Лидеры категории
Gentleman Gentleman
Искусственный Интеллект
Cергей К Cергей К
Просветленный
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
Влад Валерий Меренков MiF Костя •••

работник написал заявление об увольнении обосновав тем, что необходим уход за ребенком до 14 лет. На следующий день на

Коваленко Петр Мастер (1993), закрыт 14 лет назад
работу не вышел. Приказа об увольнении не было. Была устная договоренность, чтоб работник отработал 2 дня, т.к. кандидатуру уже нашли. Уволили за прогул. Правильно? иль нет?
Лучший ответ
Сергей Профи (743) 14 лет назад
Уволили Вы скорее всего правильно, если нет следующих моментов. Статья 80 ТК РФ РФ указывает на то, что работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, но так же устанавливает, что в случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи) , работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника. Как раз такой случай судебная практика рассматривает как серьезную ситуацию, не позволяющую работнику отработать положенные по ст. 80 ТК РФ 2 недели. Однако работник должен был указать такую необходимость в заявлении на увольнении, описать ситуацию, доказать, что никто кроме него не может осуществлять уход за ребенком и пр.
P.S. Такие случаи неоднократно рассматривались судами при спорах о восстановлении на работе или изменении формулировки увольнения и в 90% случаях суды шли навстречу работнику. Удачи
Остальные ответы
Арго Крез Мудрец (19749) 14 лет назад
Это надо новый трудовой кодекс смотреть.По старому было бы неправильно....А по-человчески - жалко что ли двух дней начальству было?Сволочи!
Пользователь удален Мыслитель (5143) 14 лет назад
Если работник не вышел на работу до даты увольнения, указанной в заявлении, это прогул, независимо от того на какой срок отработки договорились стороны. см. ниже подпункт "в" пункта 39 если трудовой договор был бессрочным, или подпункт "г", если трудовой договор был срочным.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 17 марта 2004 г. N 2
О ПРИМЕНЕНИИ СУДАМИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ТРУДОВОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
39. Если трудовой договор с работником расторгнут по подпункту "а" пункта 6 части первой статьи 81 ТК РФ за прогул, необходимо учитывать, что увольнение по этому основанию, в частности, может быть произведено:
а) за невыход на работу без уважительных причин, т.е. отсутствие на работе в течение всего рабочего дня (смены) независимо от продолжительности рабочего дня (смены);
б) за нахождение работника без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня вне пределов рабочего места;
в) за оставление без уважительной причины работы лицом, заключившим трудовой договор на неопределенный срок, без предупреждения работодателя о расторжении договора, а равно и до истечения двухнедельного срока предупреждения (часть первая статьи 80 ТК РФ);
г) за оставление без уважительной причины работы лицом, заключившим трудовой договор на определенный срок, до истечения срока договора либо до истечения срока предупреждения о досрочном расторжении трудового договора (статья 79, часть первая статьи 80, статья 280, часть первая статьи 292, часть первая статьи 296 ТК РФ);
д) за самовольное использование дней отгулов, а также за самовольный уход в отпуск (основной, дополнительный). При этом необходимо учитывать, что не является прогулом использование работником дней отдыха в случае, если работодатель в нарушение предусмотренной законом обязанности отказал в их предоставлении и время использования работником таких дней не зависело от усмотрения работодателя (например, отказ работнику, являющемуся донором, в предоставлении в соответствии с частью четвертой статьи 186 Кодекса дня отдыха непосредственно после каждого дня сдачи крови и ее компонентов).
Пользователь удален Профи (626) 14 лет назад
Вообще правильно но не посовести!
Если ты найдешь знакомого врача который даст тебе справку что типа ты болел
тогда ты еще в суд сможешь подать и уволиться по собственному желанию!
А так же тебе дадут больничные и в главное что в трудовой не будет увольнения по статье!
*zzz* Мыслитель (6049) 14 лет назад
главное правильно оформить прогул - соответствующим актом, а вобще судебная практика по таким делам обычно в пользу работников
Игорь_® Просветленный (26521) 14 лет назад
Работник может потребовать уволить его без отработки, такое требование сотрудника законно, если продолжать работу невозможно. Например, когда его зачислили в вуз или он достиг пенсионного возраста, возможны и другие случаи, так как ТК говорит: "и в иных случаях" т.е. перечень таких обстоятельств - открытый. Имеет он право уйти раньше двухнедельного срока и в случае нарушения закона со стороны работодателя (ст. 80 ТК РФ). Во всех других случаях с внезапными увольнениями должны быть СОГЛАСНЫ обе стороны (!) трудового договора. Как правило, работодатели отказываются отпустить сотрудника без отработки. И если сотрудник на следующий день после написания заявления не выходит на работу, то его можно уволить за прогул. Однако суд в подобных спорах всегда встает на сторону работника. Чтобы этого избежать, администрации желательно дать работнику под расписку письмо с просьбой отработать положенные две недели (или иной срок достигнутый путем соглашения с работником).Если срок увольнения был прописан в заявлении об увольнении, то этот работник имел право не выходить на следующий день. Здесь важны три обстоятельства: срок в заявлении прописан; работодатель заявление получил (отметка на копии заявления); наличие причины невозможности отработки. Если эти условия имеются в наличии судебные перспективы работника = 100%, если эти условия не соблюдены, все равно шанс выиграть работником суд (иск об изменении формулировки увольнения) очень велик. Он может например доказать, что работодателем не соблюдались условия трудового договора, не были созданы условия труда соответствующие требованию законодательства (а полностью соблюсти такие условия практически невозможно: тут и свет и вода и температура и расчет площади, всякие санитарные нормы - куча нюансов). Здесь все будет зависеть от настойчивости работника, если профессионально подойдет к этому вопросу - шансы администрации = 0%. Я бы на Вашем месте не стал ждать суда, а изменил бы формулировку увольнения. Удачи!
Похожие вопросы