Все же речь идет про саранчу - кобылок - виды саранчовых, ведущих одиночный (нестадный) образ жизни. Виды этих кобылок сочетают в себе одновременно образец идеальной мимикрии и защитной окраски.
Кобылка голубокрылая - Oedipoda caerulescens
Задние крылья этой превосходной кобылки ярко синие с темно-коричневой полосой по краю.
Длина тела до 25-30 мм.
Окраска тела и передних крыльев этого вида зависит от цвета почвы, на которой жили личинки. На красноватой почве кобылки вырастают красноватого, на черной - тёмного цвета.
Такое свойство помогает кобылкам скрываться от своих многочисленных врагов.
Кобылка краснокрылая [розовокрылая] – Oedipoda miniata
Эти кобылки аналогично предыдущему виду имеют покровительственную окраску, и нижние ярко-красные крылья видны только во время их полета.
При опасности оба вида кобылок взлетают, тем самым раскрывая свои необычно яркие задние крылышки
и вводя в недоумение и пугая "опасность", описывают в воздухе дугу и садятся на почву, где сливается с фоном благодаря маскировочной окраске.
что-нибудь или кого-нибудь тут заметили? =)
Но.. не все так чудесно, как хотелось бы - и отпугивающая, и покровительственная окраска не спасают
http://www.biolib.cz/en/taxon/id248/ http://coleop123. narod. ru/orthoptera/ Oedipoda_caerulescens.htm
rostov-region.ru/books/.../st102.shtml
www.outdoors.ru/book/.../a33.php http://dic.academic.ru/dic.nsf/enc3p/157918
Суть вопроса : идёшь по дороге, смотришь - сиганул кузнечик с красными крыльями, следом - с голубыми...
Здесь, совсем маскировкой не пахнет....Крылья-то яркие и пёстрые....
Красивый, иллюстрированный, полный ответ приветствуется и одобряется - не забывайте ссылки на источник информации !!!
Огромное спасибо всем посмотревшим и ответившим !!!