помогите вычислить количество плитки для ванной

supergirl Профи (613), закрыт 13 лет назад
Считала считала по формулам из инета и Запуталась. Надо знать сколько плиток покупать. Вот параметры ванной: одна стена 170см, вторая 150см., высота 240см, размер одной кафельной плитки 20/30. Посчитать надо на стены (кладка будет до потолка) и пол.
Дополнен 13 лет назад
площадь мне не надо, надо количество расчитать, потому что в магазин пойду выбирать именно исходя из того, сколько денег потрачу на плитку) если не очень много плиток получится, то возьму покрасивее и подороже, а если много, то простую)))
Дополнен 13 лет назад
Игорь Шкурный, я об общей ЦЕНЕ ПЛИТКИ беспокоюсь!! ! квадратура не меняется и дауну понятно, а цена меняется!!))) ) сначала разберитесь потом несите ахинею. плитку возьму подороже если не так много количества получится, а если много плиток покупать, то естессно подешевле плитку возьму, чтоб по карману сильно не било. для этого и вопрос задан.
Дополнен 13 лет назад
Валентин Петрович, спасибо за развернутый ответ, вопрос можно считать закрытым.
Дополнен 13 лет назад
вы не поняли, Эдик (Papyk), я присмотрела 2 варианта один дорогой, другой совсем дешевый, если дорогой мне выйдет в копеечку, то я забью и возьму самый дешевый, вот так. и не собираюсь ниче комбинировать дешевый с дорогим и тп.. эти два варианта одного размера 20 на 30 и для пола так же, ну или 30 на 30, это мелочи... а уж загоняться со всякими миллиметрами и выравниваниями, для этого рабочие есть, от этих миллиметров 20 штук лишних не придется покупать, стены нормальные.
Лучший ответ
Валентин Петрович Мастер (1060) 13 лет назад
на стены потребуется 128 плиток, на пол 42,5 плитки, всего 170,5. обычно прибавляют 10% от необходимого на подрезку, бой. но в вашем случае можно сделать следующим образом 170,5 плиток умножаем на площадь одной (0,06) получим 10,23 кв. м поэтому берите 10,5 или сразу 11 кв. м, а если потребуется в ходе ремонта на подрезку, докупите поштучно.

либо покупайте 171 плитку ровно:))) .

кстати, судя по размерам, подрезка с отходом у вас будет по полу, а стены без, - на угол по одной стене пойдет одна половина плитки, а по другой стене ровно ляжет вторая половина той же плиточки. :)

удачи:)
Остальные ответы
Мария Иванова Мудрец (13173) 13 лет назад
Мне в магазине по продаже строит. материалов всё посчитали)))
­ Просветленный (27184) 13 лет назад
берешь одну стену, умножаешь высоту на ширину, узнаешь в квадратных метрах сколько стена, и покупаешь для нее столько же квадратов немного с запасом плитки, она обычно по квадратным метрам расфасована. И так для всех стен и пола
Игорь Шкурный™ Просветленный (34149) 13 лет назад
Девушка не морочьте голову, говорите размер кафеля и квадратуру они сами Вам посчитают, но Вам надо учесть углы и то, как кафель будет подходить к потолку, а также высота фриза если он будет. И Ваши рассуждения (покрасивее и по дороже или много, но простую) звучит очень даже смешно, квадратура не меняется!!!
Источник: плиточник облицовщик
Светлана Профи (557) 13 лет назад
Размер плитки может быть разный. Мы когда пошли в магазин обратились к бесплатному дизайнеру там же и она на компе все нам расчитала и дизайн подобрала. Желаю удачи!
Valenseya Мыслитель (5265) 13 лет назад
в магазине прадовцы сам считают! можно им план показать! не вся плитка 20 на 30, есть и 20 на 25. вот мы с этим столкнулись, узнали сколько надо 20 на 30, а тут бац др. размер, продавец по схеме ванной все посчитал!
на пол идет другая плитка - и др. размера и её надо отдельно считать! нам продавец насчитал больше, 1 упаковка осталась, т. к. мы под саму ванную не клали плитку, вот это надо продумать!
а на стены и бардеры все идеально.
Дядька из Будущего... Искусственный Интеллект (296907) 13 лет назад
Вопрос может и закрытый, но Вы не правы. Кол-во плиток - это чтобы точно покупать бех остатков. но тут раскладка нужна. Просто так по параметрам стен не посчитать. Есть толщина швов, есть углы, есть (возможно) короба. Есть возможная прирезка по полу. Да и плитка одного размера есть как горизонтальной, так и вертикальной укладки. И при разной укладке будут разные прирезки и разное кол-во плиток. Да и вертикальность (или нет) стен влияет.
Ла и при раскладке размеры беруться совсем точные, кратно 5 мм хотябы. А чтобы вот было именно 1500 - слобо верится, плюи минус сантим полюбому. А это сантим может сфграть решающую роль. Да и симметрия не помешалабы.

И в обще - плитка хоть и может продаваться в штуках, но стоит за метр квадратный. И для того, чтобы знать общую сумму не нужно знать кол-во плиток. Достаточно квадратуру знать. Как заметили она не меняется. Так что охинею несете Вы. А если Вы собираетесь покупать типа 60 плиток подешевле, 50 плиток подороже, а остаток воще супер дорогой - то это полный бред - поскоку во первых этого не посчитать без рисунка раскладки, во вторых плитки разних типов и производителей отличаться могут в линейных размерах до 1-3 мм. Не состыковочка получится.

Ну а теперь идите и покапайте свои 171 плитку. В магазине один фиг все в квадраты переведут.