Сколько материков и частей света? Можете их написать!!!!Только отвечайте те кто уверен!

Королева Моря Знаток (392), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Максим Ю. Волков Высший разум (203764) 13 лет назад
Материк, или континент - крупный массив земной коры, большая часть поверхности которого выступает над поверхностью Мирового океана в виде суши.
В современную геологическую эпоху существует 6 материков: Евразия, Северная Америка, Южная Америка, Африка, Австралия и Антарктида.
Материки не следует путать с частями света. Если части света - понятие, введенное людьми, то существование материков - объективная реальность, сложившаяся в результате движения литосферных плит.

Части света - регионы, на которые делят сушу Земли по исторически сложившейся традиции - с учетом политических, демографических, биологических реалий. Деление на части света возникло ещё в античную эпоху и не учитывало геологической истории Земли. Поэтому части света - не совсем то же самое, что материки.
Обычно выделяют следующие части света: Европа, Азия, Африка, Америка, Австралия, Антарктида. Острова южной части Тихого океана иногда выделяют в особую часть света - Океанию.

В 2000 году Международная гидрографическая организация приняла разделение мирового океана на пять океанов:
Атлантический океан
Индийский океан
Северный Ледовитый океан
Тихий океан
Южный океан
Однако в России не принято выделять Южный океан, относя его воды к Атлантическому, Индийскому и Тихому океанам.
Остальные ответы
Гандурас Гандурасов Мыслитель (6178) 13 лет назад
Материков 6 - Евразия, Африка, Сев. Америка, Юж. Америка, Австралия, Антарктида.
А частей света тоже 6, но тут немного по-другому: Европа, Азия, Америка, Африка, Австралия, Антарктида.
Spathi Искусственный Интеллект (224982) 13 лет назад
Зависит от того, какую континентальную модель вы выберите. Их может быть от 4 до 7. Всё это условности. Понятия материк и часть света - тоже весьма условны.

У нас считается, что материков и частей света - шесть, только материк Евразия традиционно подразделяется на две части света — Европу и Азию, а два материка Южная и Северная Америки объединяют в одну часть света — Америка.
Хотя любая другая модель из представленных на рисунке - тоже верна и имеет право на существование.
Татьяна Трубина Мыслитель (5222) 13 лет назад
4 части света (север, юг, запад, восток) . материки: Евразия. сев. америка, юж. америка, африка, австралия, южный полюс.
Татьяна Мастер (1324) 13 лет назад
согласна с гандурасом
ZZ Мудрец (15576) 13 лет назад
...к пяти добавили шестой... типа Антарктиду...
Тяпа Искусственный Интеллект (212169) 13 лет назад
Встречный вопрос: сколько на Земле океанов? Я с удивлением обнаружила на карте 5, тогда как нас учили, что 4.
Советы Депутатам Искусственный Интеллект (224609) 13 лет назад
Один материк ГОНДВАНА, да вот только потрескался немножко
Инна Мастер (1601) 13 лет назад
Частей света - 4 (север, юг, запад, восток) . Материков - 6 (Евразия, Северная Америка, Южная Америка, Африка, Австралия, Антарктида).
Карина Александровна Ученик (193) 8 лет назад
6 Материков - Евразия, Африка, Австралия, Южная Америка, Северная Америка, Антарктида
6 Частей света - Азия, Европа, Америка, Австралия, Антарктида, Африка
dom kok Знаток (393) 8 лет назад
Вообще то Земля делится по экватору на два полушария - северное и южное.
Австралия находится в южном полушарии.
Когда в северном полушарии зима, то в южном - лето. И наоборот.
Ne Normal Ученик (224) 8 лет назад
Материков 6 - Евразия, Африка, Сев. Америка, Юж. Америка, Австралия, Антарктида.
А частей света тоже 6, но тут немного по-другому: Европа, Азия, Америка, Африка, Австралия, Антарктида.
серж Знаток (265) 8 лет назад
Один материк и одна часть света - ЗЕМЛЯ! Ладно это шутка. Тогда скажите почему на олимпийском флаге 5 колец, если частей и материков по шесть.
Нина Лавриненко Ученик (150) 8 лет назад
В Антарктиде, пока никто не собирается проводить ни зимнюю, а тем более не летнюю олимпиады
Людмила Ученик (132) 7 лет назад
6 частей света: Европа, Азия, Америка, Африка, Австралия и Антарктида
и 6 материков: Евразия, Северная Америка, Южная Америка, Австралия и Антарктида
Алексей Князев Ученик (232) 7 лет назад
Материков 6 - Евразия, Африка, Сев. Америка, Юж. Америка, Австралия, Антарктида.
А частей света тоже 6, но тут немного по-другому: Европа, Азия, Америка, Африка, Австралия, Антарктида.
Богдана Пономарёва Знаток (303) 7 лет назад
Материков 6 - Евразия, Африка, Сев. Америка, Юж. Америка, Австралия, Антарктида.