Гордость находится на границе с выскомерием?

Александр Мудрец (19735), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Пользователь удален Мыслитель (5028) 16 лет назад
Во всяком случае,близко.
И граница эта,по-моему,проходит примерно вот где.
Если человек защишает своё достоинство,может,и,через чур ръяно,это ,наверное,гордость.Как было в "Военном ныряльщике": "капитан военных водолазов никогда не напивается пьяным.А если он и выпьет,то никргда не идёт шатаясь.А если и идёт,то никогда не падает.Если же он упал,то никогда вы не увидите его в луже своей блевотины..."--это гордо.
Высокомерно-это когда человек утверждает своё Я как раз слегка ущемляя гордость других,т.е. как бы нисходит до кого-то.
Остальные ответы
Наталья Дармидонтовна Просветленный (30767) 16 лет назад
гордость имеет границы
высокомерие - нет
Marssal Просветленный (25431) 16 лет назад
Нет гордость - это нормальное человеческое самосохранение. Мама говорит: сладким будешь - заклюют, горьким будешь заплюют. ВА у женщин гордость - это как расскрас у бабочки вроде предупреждения осторожно не лезь, а сожми ее в кулаке переломается вся. Это гордость цветка и его беззащитность
Васильев Александр Мастер (1709) 16 лет назад
чрезмерная гордость порождает высокомерие
st.stephan Мыслитель (7220) 16 лет назад
В Библии есть слова: "Бог гордым противится, а смиренным дает благодать". Вот здесь как раз подразумевается высокомерие, вознесение над всеми и вся...
Но есть Гордость "БЛАГОРОДНАЯ", которая не превозносится над другими, ее задача НЕ ОПУСКАТЬСЯ в пошлость, предательство и т.д.
Сергей В. Искусственный Интеллект (139078) 16 лет назад
Это почти одно и то же. Порождение низшего "Я", которое создает иллюзию разделенности.
Алла Лебедь Мудрец (10989) 16 лет назад
Сергей Викторович прав, это одно и то же
nick fast Профи (766) 16 лет назад
гопдость и высокомерие одно и тоже. Если чувствуешь себя важнаы то такие плохие привычки просто к тебе липнут.
Перестанешь себя восхвалять и делать из себя бога, тоесть как минимум не думать что о тебе думают прохожие, то и привычки эти ужасные тебя покинут навсегда . Гордыня это порок
Арина Элве Оракул (67073) 16 лет назад
это даже не односмысловые слова...