Дополнен 14 лет назад
Бытие 1
6 И сказал Бог: да будет твердь посреди воды, и да отделяет она воду от воды.
7 И создал Бог твердь, и отделил воду, которая под твердью, от воды, которая над твердью.
8 И назвал Бог твердь небом. [И увидел Бог, что это хорошо. ] И был вечер, и было утро: день второй.
14 И сказал Бог: да будут светила на тверди небесной …;
15 и да будут они светильниками на тверди небесной, чтобы светить на землю.
17 и поставил их Бог на тверди небесной, чтобы светить на землю,
20 И сказал Бог… и птицы да полетят над землею, по тверди небесной.
Дополнен 14 лет назад
Любой, у которого есть хоть капля разума (усиленного хотя бы ста пятьюдесятью граммами веры) скажет, что если под "твердью" понимать объект, типа свода из некого материала, то в данном тексте нет никаких противоречий – всё благостно и богоинженерно (недаром "увидел Бог, что это хорошо"). Бог создал несущую конструкцию и деловито разместил на ней "светила". Попутно твердь выступает в роли разделяющей поверхности между разными водами.
Дополнен 14 лет назад
Единственная шероховатость, это полёт птиц "по тверди"....
Дополнен 14 лет назад
А на чём же Солнце Луна и звёзды держатся? )))))))))))) - а вы основу астраномии хъоть читали?