Для оформления шенгенской визы обязательна прописка? У меня ее нет

Надежда Мастер (2278), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Светлана Соловьева Мыслитель (6107) 13 лет назад
Т. е. у Вас нет регистрации на территории России? Если Вы к тому же незамужем, моложе 30, бездетны и не имеете в собственности недвижимость - Вы можете и не получить шенгенскую визу. С их точки зрения - Вы потенциальный нелегал или еще похуже. В этом отношении очень строги господа из Бенилюкса
Источник: Часто выезжаю в Европу, визу получаю каждый год раза 2-3
Остальные ответы
_рыжий_ Высший разум (290507) 13 лет назад
Строго говоря, не обязательна.
Но ее отсутствие может насторожить визового офицера, как признак того, что вы не туристом едете, а навсегда. Со всеми вытекающими последствиями (в лучшем случае собеседование, в худшем - сразу отказ)
Ткачук Юлия Гуру (4375) 13 лет назад
по моему да, обязательна! !
Шенген он же тем и заморочен, что визы дают не всем, потому что опасаются нелегалов
И потому девушке без прописки точняк могут отказать.. .
и в следующей попытке на визу будут проблемы.. .

Не рискуйте, сделайте временную прописку, хоть у друзей, и тогда уже подавайте документы
Источник: Люблю путешествовать по Европе, а значит много раз получала шенгенскую визу
SoyDeTundra Гуру (2949) 13 лет назад
Нет, не обязательна. У них вообще нет понятия прописки. Пишите адрес фактического проживания. Если все остальные документы в полном порядке, то все будет Ок. Но если и остальные доки проблемные, например зарплата маленькая, паспорт "свежий", выезд в Европу первый, детей-семьи-недвижимости нет, то в комплексе это может сказаться негативно.
Посмотрите еще список документов страны в консульство которой подаете документы. Одним нужна копия всех страниц российского паспорта (например Испания) а другим это не нужно (например Австрия) , так что и вопрос прописки отпадает.
Харишев Евгений Ученик (197) 5 лет назад
Ну так выдали вам или нет?