Скажите,что такое гиперплазия миндалины?как ее лечить?спасибо

Т*** Знаток (483), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
кАрАмЕлЬкА Мастер (1205) 13 лет назад
Гиперплазия небных миндалин встречается главным образом в детском возрасте и сочетается обычно саденоидами и гиперплазией других отделов глоточного лимфоидного кольца. Значительно выраженная гиперплазия небных миндалин влияет на функцию глотания, дыхания и речи. У таких детей наблюдаются беспокойный сон, дыхание по ночам сопровождается храпением, голос принимает носовой оттенок, появляется кашель. Ангины в анамнезе отсутствуют.

Диагноз нетруден. При мезофарингоскопии определяются гиперплазированные (в различной степени) небные миндалины бледно-розового цвета. При дифференциальном диагнозе необходимо иметь в виду увеличение небных миндалин при лейкозе, лимфогранулематозе, а также злокачественную опухоль.

Лечение. При гиперплазии небных миндалин и других компонентов глоточного лимфоидного кольца показано общеукрепляющее лечение: климатическое (пребывание на берегу Черного моря, в горах) , диетическое (разнообразная пища, богатая витаминами, особенно А и D), лекарственное (препараты железа, йода, рыбий жир и др.) . Если гиперплазия небных миндалин вызывает функциональные нарушения, то производят тонзиллотомию, т. е. частичное удаление небных миндалин. Операцию обычно делают амбулаторно. Тонзиллотомию производят инструментом тонзиллотомом, обычно без анестезии, так как операция является малоболезненной и длится всего несколько секунд. Тонзиллотом надевают на гиперплазированную небную миндалину (начиная с нижнего полюса) таким образом, чтобы она большей своей массой вошла в кольцо инструмента. В момент отсечения миндалины вилка тонзиллотома вонзается в удаленную ее часть. После операции кровотечение обычно бывает'незначительным. Противопоказания к операции, послеоперационный уход те же, что и при аденотомии.

Гиперплазия язычной миндалины и боковых валиков наблюдается сравнительно редко. Гиперплазированную ткань удаляют специальным инструментом, напоминающим гильотину (наподобие тонзиллотома) .
Остальные ответы
Роман Зуев Ученик (141) 13 лет назад
Гиперплазия миндалин - это состояние при котором происходит увеличение количества клеток из которых состоят миндалины. Прежде чем лечить нужно установить причину. Наиболее часто это воспалительные процессы: ангины, тонзилиты. Рекомендую обратиться к Лору.
Евгений Полонский Мастер (1613) 13 лет назад
простыми словами - увеличение мендалин.. . а лечить к врачу