Что такое Битое поле в шахматах?

K Мастер (1291), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Станислав Королёв Просветленный (42684) 13 лет назад
Битое поле - любое поле, которое находится под ударом фигуры. Обычно подразумевают поля под ударами фигур противника. Король не может ходить на битое поле. Пешка, первым ходом перескакивающая через поле, битое вражеской пешкой, может быть взята вражеской пешкой (взятие на проходе) . При рокировке король не может перепрыгивать через битое поле или становиться на битое поле (под шах).
Источник: Шахматы
Остальные ответы
Сергей Бараненко Мыслитель (7636) 13 лет назад
Первый ход пешки можно делать на две клетки. Если противник поставит свою фигуру на пропущенную пешкой клетку (это и есть битое поле) , то пешка снимается с доски...
KIRILL GRIGOREV Ученик (125) 6 лет назад
Это поле, по данным справочника, когда пешкам некуда ходить (или любим другим шахматам кроме коня.)