Что за запах в поездах и на вокзалах? Если это топливо, то почему они на электричестве не ездят?

Terminator Мастер (1648), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Инженер Высший разум (214165) 14 лет назад
Это запах сгоревшего угля. Он используется не для езды, а для отопления вагонов (плюс титан для чая) .

90 процентов вагонов оборудовано комбинированным отоплением - и водяной котел и титан может работать как от угля, так и от электричества.

Но частенько топят углем, поскольку:
а) неисправность цепей отопления на электровозе не такой уж редкий случай;
б) мощность электроотопления, например ЧС4т - 17 вагонов, а поезда бывают и длиннее;
в) не все пункты отстоя вагонов имеют источник питания для обогрева вагонов, или банально не со всеми из них заключены договора, а поезд на посадку нужно подавать с температурой не менее 18 градусов.
г) старенькие тепловозы типа ТЭП-60 вообще не имеют цепей обогрева вагонов.

Вот и жгут уголек проводники.
Остальные ответы
OlegVik Мыслитель (7150) 14 лет назад
Это как раз запах сгоревшего торфа.
Поскольку титаны в вагонах топяться брикетами торфа
И дешево и много.
Наталия В. Оракул (63120) 14 лет назад
обеззараживающие средства
rowla Мастер (2344) 14 лет назад
запах железнодорожного гудрона
oaobv Просветленный (27625) 14 лет назад
А чего, думаете Гребенщиков пел: "Дай мне напиться железнодорожной воды"? Это издревле запашок был...
Логинов Вячеслав Гуру (2550) 14 лет назад
от сгоревшего угля, на нем воду в титанах кипятят