Когда наступает овуляция до или после менструации? ! и как ее посчитать?

Лена Климчук Мастер (1606), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Ольга Кузнецова Просветленный (22802) 13 лет назад
ДО ИЛИ ПОСЛЕ - ВОПРОС ФИЛОСОФСКИЙ, В ЖЕНСКОМ ОРГАНИЗМЕ ВСЕ ПРОИСХОДИТ ЦИКЛИЧЕСКИ!
Определить наступление овуляции можно, измеряя базальную температуру, или, зная длительность менструального цикла, примерно посчитать - примерно, потому что, влияет очень много факторов!
Кстати, некоторые женщины просто чувствуют, что у них наступила овуляция!

Овуляция у женщин репродуктивного возраста происходит циклически, каждые 19-45 дней. Средним, классическим значением периода овуляции принято считать 28-дневный цикл. Сам термин овуляция происходит от латинского ovum - яйцо. Овуляция это процесс выхода зрелой, способной к оплодотворению яйцеклетки из фолликула яичника в брюшную полость.
Физиологически овуляция представляет собой один из этапов менструального цикла. Овуляция происходит следующим образом. Фолликулярная жидкость под известным давлением изливается в виде струи из места разрыва фоликула яичника (stigma folliculi) и увлекает за собой яйцеклетку, окруженную тремя оболочками: желточной, блестящей и лучистым венцом.

Когда происходит овуляция, освободившаяся из фолликула яйцеклетка оказывается в области фимбрий, что создает возможность ее попадания в просвет трубы и продвижения в полость матки.

С выхождением яйцеклетки из фолликула завершается внутрифолликулярная ее жизнь, продолжающаяся 14-15 дней, и начинается внефолликулярная. Если яйцеклетка остается неоплодотворенной, она гибнет.

Некоторые источники название овуляция применяют ко всему циклу развития яйцеклетки, а не только к моменту ее освобождения из фолликула. С практической точки зрения овуляция это именно момент освобождения яйцеклетки из фолликула. Точное знание момента когда происходит овуляция важно для определения даты более вероятного зачатия ребенка. Для предохранения от нежелательной беременности также важно определить точную дату овуляции, причем знать это надо за несколько дней до её начала.

Овуляция - лопанье фолликула с выходом яйцеклетки – обусловлена взаимодействием ряда органов в сложной системе: кора головного мозга - диэнцефалон - гипофиз - яичник. Точно установить её дату можно с помощью тестов на овуляцию. Примерные сроки овуляции при 21-дневном цикле - на 7-10-й день, считая от 1-го дня предыдущей менструации, при 26-дневном - 12-15-й день, при 28-дневном - 14 - 16-й день. Обычно овуляция бывает только один раз в течение менструального цикла. Однако не исключена возможность повторной овуляции в течение одного цикла, спровоцированной бурным коитусом, нервно-психическими переживаниями, а также введением эстрогенных или гонадотропных гормонов.
Остальные ответы
Юлия Гуру (3718) 13 лет назад
посередине. чтобы уточнить когда именно у вас купите в аптеке тест на овуляцию.
Елена Ученик (148) 13 лет назад
В среднем, овуляция наступает на четырнадцатый день менструального цикла (при 28-дневном цикле) . Однако, отклонение от среднего наблюдается часто и в определенной степени является нормальным.
В аптеке купите тест на овуляцию, и проверяйте в эти дни
Надія Володимирівна Профи (770) 13 лет назад
до, на несколько градусов подымается температура (1-2), а так поспрашивай в гугле "все про овуляцию", думаю информации будет предостаточно
Yuliya Ukhanova Профи (701) 13 лет назад
на 14 день +- пару дней
АТ Гуру (2565) 13 лет назад
Извините за вмешательство в женский разговор, но, проще говоря, овуляция обычно происходит за 14 суток ДО начала месячных. Поэтому день овуляции зависит от длительности цикла. Однако целиком полагаться на определение дня овуляции в качестве метода контрацепции не рекомендую - рискуете получить сюрприз.