Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

что дальше космоса

Алишер Рамазанов Ученик (100), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Vadim Пашков Просветленный (24380) 13 лет назад
По некоторым современным представлениям "наша Вселенная" имеет форму сферы и соответсвенно - границы. В данное время она расширяется. Есть ли еще "Вселенные" за пределами "Нашей" наука пока, по-моему, еще не в курсе дела .
А что собственно понимается под "космосом"? Если пространство-вермя в целом, то есть 3 модели. В соответствии с 2-мя из нх прстранство бесконечно, в соответсвии с 3-ей оно замкнуто на себя (конечно) . В последнем случае действительно можно ассоциировать все со сферой (хотя все намного сложнее . Вопрос о том, а что за пределами "сферы", --философский
А как вам такая идея - за пределами нашей вселенной - наша же вселенная, только с другой стороны. Т. е. достигая края вселенной с координатами, скажем, 9,9 терапарсек от земли на север мы попадаем в точку с координатами 9,9 терапарсек от Земли на юг! ))
Недавно прочитал в одной книжице из серии "мир непознанного" довольно интересную на мой взгляд идею. Суть совсем популярного изложения этой идеи заключается в следующем. Возможно что при коллапсе черной дыры ( точнее массивного тела ) в сингулярное состояние за горизонтом событий возникает новая вселенная.
Забавен тот момент что не так давно почитав материал по ссылке о черных дырах ( эта ссылка есть в разделе о ЧД ) сам натолкнулся на мысль что процессы внутри черной дыры в достаточной мере строго антисимметричны для внешнего и внутреннего наблюдателя. Сформулировать мысль математически я наверное не смогу. (Нужно очень долго упираться) Но идея мне показалась очень интересной. Так что может быть и есть предел вселенной в виде границы с бесконечным красным смещеним и с отсутствием времени. За которой может вполне существовать другая такая же вселенная из которой наша воспринималась бы как черная дыра или что то в этом роде. Кстати этот материал из журнала "Успехи физических наук" очень интересен даже если не впадать в математику процесса.
Если вселенна замкнута, то она конечна и действительно, если долго двигаться в одном направлении, то вернешся с противоположного. Если вселенная откріта, то она бесконечна.
Остальные ответы
Клю Мадам Гуру (2755) 13 лет назад
Дальше космоса, - сомсок... это ж элементарно
дмитрий Гуру (2723) 13 лет назад
пивной ларёк в жару и с похмелья