Что такое тема текста и основная мысль текста

Оксана Агажанова Ученик (152), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Alen Nix Профи (621) 13 лет назад
это то о чем написан текст. в чем смысл его
Остальные ответы
Елена Иванова Знаток (304) 13 лет назад
на примере любого дамского романа: тема - про любовь. Основная мысль - всё будет хорошо и они поженятся. Доступно объяснила?
pushkinalysya Знаток (452) 13 лет назад
тема - это о чем говорится в тексте, основная мысль - то, что хотел автор сказать своим произведением, какие пробелмы он поднимает, на какие мысли наводит чтение этого текста. Например, стихотворение Фета "Учитесь у них - у дуба, у березы", его тема - природа, основная мысль - природа стойко переносит невзгоды, и поэт призывает следовать человеку этому примеру.
Источник: учитель я
Диана Профи (634) 13 лет назад
тема - то, о чем говорится в тексте. Основная мысль - то, что хотел сказать автор