Что такое точка сборки? Объясните, пожалуйста, понятнее.. . Заранее спасибо:)

Nagval Профи (579), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Джилиус Мыслитель (6063) 13 лет назад
Точка сборки
[править]
Материал из Википедии — свободной энциклопедии

То́чка сбо́рки (англ. assemblage point) — одно из основополагающих понятий, использованное мыслителем эзотерической ориентации и мистиком Карлосом Кастанедой в своих книгах.
Одной из самых драматических черт человеческой природы является ужасная связь между глупостью и саморефлексией. Именно глупость заставляет обычного человека отвергать все, что не согласуется с его рефлексивными ожиданиями. Например, являясь обычными людьми, мы не в состоянии оценить наиболее важный аспект знания, доступного человеческим существам: наличие точки сборки и факт, что ее можно сдвигать.

— Карлос Кастанеда «Колесо времени» [1]

Согласно учению Кастанеды, «точка сборки» — чисто условный термин. «Видящие» видят точку сборки именно как светящуюся точку на коконе существа, наделенного осознанием. Положением точки сбоpки полностью определяется взаимодействие человека с миром — а именно, её положением определяется, какие энеpгопотоки нагваля будут задействованы для упорядочивания и сборки образа мира, доступного для осознания. Любое смещение точки сборки приводит к тому, что некоторые из ранее задействованных энеpгопотоков переходят в пассивное состояние, а некоторые из прежде пассивных активизируются и становятся доступными для осознания.

Незначительное смещение точки сборки приводит, условно говоря, к изменению точки зрения на знакомый миp; сильное смещение приводит к попаданию в какой-нибудь из других миров.

Согласно Кастанеде, понятие точки сборки обладает абсолютной универсальностью и приложимостью ко всем без исключения аспектам взаимодействия человека с миром. Именно положением точки сборки определяется тот тональ, который воспринимается осознанием обладателя этого положения точки сборки как целостный образ мира. Поэтому понятно, что носители осознания могут хоть как-то взаимодействовать друг с другом при наличии как минимум согласованности положений их точек сборки.

Точки сборки всех современных людей находятся примерно в одной и той же области, что даёт их обладателям более-менее одинаковое восприятие привычного и знакомого каждому с детства мира. Сумасшествие — случайное и неконтролируемое смещение точки сборки. Как (по словам Кастанеды) говорил дон Хуан, сумасшедшие творят хаос из хаоса; маг, в отличие от сумасшедшего, управляет смещением точки сборки и открывает новые миры. Основное содержание магии — осознанное управление перемещением точки сборки. Ключ к магии — в осознании тайны точки сборки.

Степень подвижности и положение точки сборки определяют разные типы внимания:
Первое внимание соответствует повседневному стабильному описанию мира; жёстко фиксированная точка сборки.
Второе внимание соответствует вниманию, натренированному на восприятие нескольких различных описаний мира; точка сборки принимает несколько положений.
Третье внимание соответствует высшему состоянию развития внимания, при котором происходит полное осознание энергетических полей и свободное перемещение точки сборки в различные положения.

старые ответы на этот же вопрос
АлексейЗнаток (274) 9 лет назад
Точка сборки = точка приёмник=дух=тетан=наблюдатель=спящий
Тот, кто остаётся когда человек разотождествляется со всем что его составляет - тело, эмоции, разум.
Тот, кто является конечным потребителем впечатлений.
Остальные ответы
ßrΛωη Искусственный Интеллект (254458) 13 лет назад
Что то вроде точки кипения.
Желательно чтоб не китайская.
Иначе прошивка будет как всегда глючить..
RainbowИскусственный Интеллект (102105) 13 лет назад
Очень доступно..)) советсская была лучше.. все натуральное и клеймо качества стояло, а оно, как известно, от точки сборки не зависит и нагвалем не растворяется, да...))) умели люди вещи делать...)))
ßrΛωη Искусственный Интеллект (254458) Иной раз было прям как натурпродукт дерьмо))
Rainbow Искусственный Интеллект (102105) 13 лет назад
Весь мир - это иллюзия нашего сознания.. . и по Кастанеде, мир видится одинаково теми, в кого точки сборки идентичны.. . то есть - есть некая точка в эзотерическом пространстве - не путать с просто пространством, хотя он называет и конкретную ее локализацию - из которой наша реальность это именно наша реальность. . если эту точку раскачать или сместить, то наша реальность начнет меняться, переходить в другую реальность. Если такое смещение точки сборки не контролируется магом, то он просто не сможет найти способа вернуться в эту реальность...
IS Просветленный (35719) 13 лет назад
не заморачивайтесь на весх этих многочисленных "психо" практиках, они могут нанести вред вашему психическому здоровью
NagvalПрофи (579) 13 лет назад
Мне это очень интересно)
спасибо за ответ)
nerb Просветленный (25656) 13 лет назад
то где все твои мысли на эту минуту или где ты вся поглащенна ...так понимаю я..
Марина Гуру (4911) 13 лет назад
пудрят людям мозги всякие Кастаньеды. Простые вещи обзывают новыми словами и выдают за свою философию. Не парьтесь по поводу точек сборки. Ничего нового и неведомого никто не придумал. Все пользуются знаниями нейролингвистики. По существу вопроса. Имеется ввиду, что люди воспринимают мир через свой жизненный опыт. Чтобы заставить людей воспринимать мир одинаково-надо создать им одинаковые условия жизненного опыта (не обязательно в целом, можно и в частности) . Таким образом маги или как их там вводя новые сказки заставляют группу людей мыслить в одинаково в нужном направлении .Это и есть точка сборки. Менять точку и создавать другие реальности-создать условия для человека, чтобы он смотрел на те же апельсины с другой стороны.. . Манипуляция чистой воды. Не попадайтесь на крючок.
АлексейЗнаток (274) 9 лет назад
Точка сборки = точка приёмник=дух=тетан=наблюдатель=спящий
Тот, кто остаётся когда человек разотождествляется со всем что его составляет - тело, эмоции, разум.
Тот, кто является конечным потребителем впечатлений.
Илья ШримовУченик (228) 7 лет назад
любопытно Конечно кастанеда имел ввиду сильно иное но мне кажется вы мыслите в верном направлении Заходите в гости :) С удовльствием обсудим вашу точку зрения
www.darorla.org
Евгений ЮрьевичМыслитель (6157) 7 лет назад
Да? А что насчет тех людей кто научил нас апельсины видеть именно такими какими их привыкло видеть общество? То есть они тоже "пудрили мозги" ?
Choi CalomanУченик (111) 6 лет назад
Марина, вот тупая епта, если сдвигаешь точку сборки, ты уже меняешь описание мира, которое тебе присвоили, а ты пишешь что это херня какая то, иди по практикуй остановку ВД и увидишь результат, это уже давно открыто шаманами еще в 20 веке
Choi Caloman Ученик (111) Крючок, школа - вот это крючок твой, точнее это базовый фундамент для спящего барана, как мир не правильно воспринимать, задумайся, почему в мире все противоположно друг другу, даже твое настроение может быть как плохим так и хорошим. почему???? Да потому что Дуальность мира!!!
asdasd asdasdas Ученик (122) 8 лет назад
Я знаю людей- близнецов. У них был один жизненный опыт. Всё было идентично одинаково, как у одной, так и у другой девушке. Только одна в психушке, а другая- директор фирмы. Не стоит утверждать на 100%, что определенное бытие сформирует одно сознание на 7 млрд. людей.
Елизавета ПрусУченик (212) 3 месяца назад
Как может быть два идентичных опыта? Близнецы не близнецы, а даже отпечатки пальцев разные. Они похожи на первый взгляд, но на более глубоком уровне могут быть абсолютно разные. Не может быть одинаково опыта у двух людей, не имеющих одного тела. Это целых два мира, со своей уникально душевной организацией, с индивидуальным набором химических характеристик. У одной на шутку - смех, у другой - слезы. Разная точка сборки. Разное мировосприятие. Оттого одна успешна, а вторая в психушке. Так же есть генетика, помимо этого есть темперамент.. дохрена всего невидимого, на первый взгляд, есть в человеке. Облик - лишь оболочка.
Сергей Баков Ученик (114) 8 лет назад
Позиция восприятия. Можна называть независимым наблюдателем
Илья Шримов Ученик (228) 7 лет назад
в точке сборки чувственное соединяется с виртуальным образным пространством
с помошью которого это виртуальное образное пространство интерпретир=уется
www.dаrorla.org
Anna Sonrisa Ученик (196) 7 лет назад
сегодня сделала новую запись про точку сборки. Приглашаю посетить её в моём журнале: [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Ermilov Konstantin Знаток (396) 7 лет назад
Точка сборки, по простому это точка в которой фокусируются энергетические связи окружающего мира (эманации) и проецируются на поверхность энергетического кокона. При изменении её положения происходит изменение проекции, а от сюда и изменение восприятия мира. Работает также как линза в фотоаппарате или хрусталик при проецировании изображения на сетчатку глаза, при изменении положения, изменяется картинка.
Добрый день Просветленный (38046) 4 месяца назад
Я так понял, что это, приоритетная чакра в человеке. Что то типа типа личности. Ну как бы отметка, которая указывает на тип. Но это не точно.