Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Почему Земля круглая?

Анюта Цыбульская Ученик (178), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Анжелика Мудрец (11297) 13 лет назад
По той же причине, почему круглый мыльный пузырь - эта самая опимальная форма для распределения внутреннего и внешнего давления. Круглая форма Земли была заложена, когда она еще была достаточно жидкой. Кроме того, прибавьте ее вращение вокруг собственной оси. Как стеклодувы выдувают шары видели? Они вращают их.
Хотя, круглой Землю считают условно. Она приплюснута с полюсов все из-за того же вращения - сказывается центробежная сила. Эту форму называют эллипсоид. Но и это - то же условность. Форма Земли более сложная - с впадинами и выступами (имеются ввиду не горы и океаны, а большие отклонения поверхности Земли о теоретической формы эллипсоида) . Так что для формы нашей Земли даже придумали отдельный термин - "геоид", а качестве образного примера этой формы чаще всего приводят надкусанное в нескольких местах яблоко, утрируя, естественно.
Большинство вращающихся тел во Вселенной - круглые по вышеописанным причинам, но есть и не круглые. Обломки, малые планеты, кометы и пр.

Одна из самых первых фотографий Земли из Космоса (1972 год, Апполон-17):

Остальные ответы
Елена Яковлева Просветленный (36129) 13 лет назад
Она как раз не круглая, а приплюснутая с полюсов
Эовин Мудрец (14332) 13 лет назад
Потому что она вращается - все вращающиеся тела становятся круглыми.
М Знаток (353) 13 лет назад
а прикинте если бы она была на слонах с китах да ещё и лепёшкой.?
Vorchyn Злостный Оракул (73836) 13 лет назад
Главное, она вертится.. .
Создаётся иллюзия окружности.. .
Вот, вокруг тебя мир вертится, но ты же не круглая.. .
Так и Земля.. .
Она в форме чемодана, чтобы легко было перемещаться по Галактике.. .
Во-первых: мобильно и удобно.. .
Во-вторых: мы не выпадаем из чемодана...
$.KOT Мыслитель (8287) 13 лет назад
чтобы никто не прятался за углом...
Наталия Стоенко (Доля) Просветленный (25424) 13 лет назад
Больше всего она похожа на человеческое сердце, а только издалека круглая. В остальном Анжелика права ;)
Тиффани Искусственный Интеллект (172666) 13 лет назад
Была квадратная, да сносилась! Давно живёт! Т. Ф. =))