Платон. "Софист".

Анвар Искусственный Интеллект (100429), закрыт 16 лет назад
Люди владеют многими искусствами, искусно открытыми в опыте.
Ты опытен – и дни твои направляет искусство, неопытен – и они катятся по прихоти случая. Меж всеми этими искусствами разные люди избирают разное в разных целях, но лучшие избирают лучшее! А другие софистику. Т.е. «красноречие».

«Всякое искусство, сила которого обнаруживается в слове, есть красноречие.
На что должна быть направлена скрывающаяся в речах сила, чтобы искусство было красноречием, что же это, наконец? Способность убеждать словом и судей в суде, и советников в Совете, и народ в Народном собрании, да и во всяком ином собрании граждан. Владея такою силой, ты и врача будешь держать в рабстве, и учителя гимнастики, а что до нашего дельца, окажется, что он не для себя наживает деньги, а для другого – для тебя, владеющего словом и уменьем убеждать толпу.
Что за сила в красноречии? Какя-то божественно великая сила чудится мне, когда я о нем размышляю.
Если бы ты знал все до конца! Ведь оно собрало и держит в своих руках, можно сказать силы всех (искусств).» (Магия Слова – Словом «творим» мы и хорошее и худое)

Нет для человека зла опаснее, чем ложное мнение!
Дополнен 17 лет назад
"Софисты – это очевидная гибель и порча для тех, кто с ними водится.
Безумны те юноши, что дают им деньги; еще безумнее родственники, вверяющие им юношей, а всех безумнее города, позволяющие им въезжать и не изгоняющие любого, кто возмется за такое дело, будь он хоть чужеземец, хоть гражданин."
Дополнен 17 лет назад
"С этими пищу дели и питье, и сиди только с ними,
И одобренья ищи тех, кто душою велик.
От благородных и сам благородные вещи узнаешь,
С злыми погубишь и тот разум, что есть у тебя."
Дополнен 17 лет назад
"Если б умели мы разум создать и вложить в человека,
Много бы выпало им очень великих наград –
То у хороших отцов злых не бывало б детей:
Речи разумные их убеждали б; однако на деле,
Как ни учи, из дурных добрых людей не создашь."
Лучший ответ
Пользователь удален Мастер (1186) 17 лет назад
Все так, но тайна софистов- еще одна тема для познания , почему бы на время не узнать все на личном опыте? Не всегда приветствую категоричность, поэтому с Платоном не соглашусь. ( Когда мне кто-то надоедает -то софиские приемы очень помогают):)
Остальные ответы
К@нфета Знаток (320) 17 лет назад
Мы не знаем,как поступить с нашей коротенькой жизнью,но все таки желаем жить вечно.