Как расчитать отверстие под прецизионный вал

Азамат Шамсутдинов Ученик (184), на голосовании 13 лет назад
Дано: вал d 30 мм нужно рассчитать D отверстие для свободного линейного перемещения вала, но разница между d и D была минимальной?
Голосование за лучший ответ
Алексей Удовенко Просветленный (29850) 13 лет назад
Ищи в инете "Допуски и посадки". Вам нужна "скользящая посадка".
Groom Мыслитель (9849) 13 лет назад
Н7/h6 (отв. H7 0+0.021, вал h6 0-0.019).
Чистота поверхностей не ниже Ra0.8
Саша Ракитенко Мыслитель (6004) 13 лет назад
Здсь многое зависит от материала, чистоты поверхности и его качества, кроме того надо подобрать пару материалов (отверстия и вала) очень важен режим термообработки, а также нагрузки на вал и скорость хода, а ещё ресурс (длительность эксплуатации) , а если нужна смазка то зто оссобый разговор и многое другое.