кто-нибудь сажал морковь под зиму поделитесь опытом

елена буланова Ученик (178), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Валентина козерог Просветленный (24293) 13 лет назад
я много лет садила, и каждый год клянусь, что больше не буду, но приходит осень и опять грядка готова, плюсы: едим уже в июне свежую морковь, делаю все заготовки где нужна морковь из той которая посеяна под зиму, минусы-- плохо пропалывать, так как вся трава вместе с морковью отогревается и начинает расти, часто надо поливать, а весной бывают проблемы с водой, сеять надо в 2раза семян больше, чем весной, не хранится, ну пару месяцев и все, но все равно из за ранней опять буду сеять, только весной надо грядку полить и закрыть пленкой на пару дней, но не более солнце спалит, вот я уже так лет 9,и сеять или НАНТСКУЮ или ЛОСИНООСТРОВСКУЮ, эти сорта не подводят
Остальные ответы
Alex Howard Оракул (81831) 13 лет назад
Смотря какая зима и сколько снега, смотря где эти грядки. Сажали, никогда проблем с вымерзанием не было, потому, что у нас место было закрытое от выдувания, много снега на грядках, утепление. Сажали под самую зиму, где-то в ноябре, когда уже было ясно, что позже будет посадить уже невозможно. Траншейка для посадки была уже заготовлена, ленты с наклеенными семенами - тоже (в начале осени на длинные полоски бумаги дома наклеивали семена на расстоянии друг от друга, затем ленты сворачивали. Занимают мало места, остается только положить в землю и утеплить землей, заодно, с бумагой, и промерзают меньше) . На грядке ленты нужно развернуть и положить (лучше вдвоем) в лунку, закопать, сверху можно утеплить ветками. Всходили семена (и не только морковь) раньше, чем у соседей, урожаи были хорошие.
lilia Мыслитель (6987) 13 лет назад
посадили укрыли теперь пожинаем плоды
istrannik Мудрец (12273) 13 лет назад
Если нет сильных морозов, то можно сеять. Проблема в другом. За зиму любая почва сильно уплотняется, кроме песчаной. Поэтому, если земля сильно глинистая, то не надо экспериментировать с корнеплодами под Зиму! А если почва легкая, то всё будет ОК!
Гульнара Ульмаскулова Мыслитель (5218) 13 лет назад
Может уйти в стрелку. Сто лет тому назад сеяла.... ничего хорошего, лучше 1 апреля посеять, а почву с осени подготовить. Вот лук сеяла и толк был.
Granny Tanya Просветленный (37883) 13 лет назад
Мы раньше сеяли, а теперь не стали. Потому что земля за зиму слеживается, образуется корочка, семена пробиваются с трудом, всходят не дружно, морковь иногда растет "бородатая", некоторая идет в стрелку.
девушка Мыслитель (7459) 13 лет назад
ПОЧЕМУ БЫ и НЕ ПОПРОБОВАТЬ?
СЕМЕНА НЕ ТАКИЕ УЖ И ДОРОГИЕ
ПОЛУЧИТЬСЯ - ХОРОШО, НЕТ - приобретете ОПЫТ