Двигатель ВАЗ-2106. Как правильно установить полукольца предотвращающие осевое перемещение коленчатого вала?
При эксплуатации кольца вылетели в поддон. Сейчас есть сомнения по поводу их расположения. Как они должны быть установлены и как расположены? Спереди и сзади последней опоры, черху или снизу? Большое спасибо.
Сверху или снизу - это смотря в каком положении блок. Места под полукольца только в блоке, в крышках коренных их нет. Сзади пятой опоры должно стоять жёлтое (металлокерамическое) полукольцо, спереди - сталеалюминиевое. Выточками в сторону упорных поверхностей коленвала.
Если упали в поддон при эксплуатации - это тревожный симптом, видимо был огромный осевой люфт. Возможно, из-за износа упорных поверхностей коленвала. Тогда понадобятся полукольца ремонтного размера.
Ставятся в блок (не крышку) и канавками к валу
Отчего бы вам не посмотреть в книжке? Я всегда так делаю когда сомневаюсь.
сколько нужно менять полуколец?
Там специальные проточки, не перепутать..